5 важных факторов, которые помогут уберечь психическое здоровье

Некоторые повседневные привычки помогают справиться с тревогой, стрессом и улучшить эмоциональное состояние. Например, к ним можно отнести режим питания, сна или занятий спортом. В статье приведены несколько важных факторов, которые влияют на психическое здоровье человека. Они могут предотвратить возникновение негативных последствий, которые травмируют психику.

Сочувствие к себе

Склонность к самокритике или перфекционизму может быть одним из рисков развития тревожности и депрессии. В таком случае человек неправильно думает, что должен быть совершенным, чтобы его воспринимали окружающие.

Он также может не воспринимать свои недостатки, заниматься интенсивным самоанализом или чувствовать, что не удовлетворяет ожидания других.

Несмотря на страх многих людей, которые имеют такие особенности, противоядием является сочувствие к себе. Речь идет о внимательности к своим чувствам, повышении самооценки и самоидентификации.

То, как мы относимся к себе во время взлетов и падений в жизни, может иметь огромное влияние на физическое и психическое здоровье.

Социальные связи

Чтобы развиваться и комфортно себя чувствовать, человеку с момента рождения нужно поддерживать социальные связи.

Исследователи Гарвардского университета проанализировали более 100 факторов, которые могут защитить от депрессии, и обнаружили, что поддержка социальных связей является одним из важнейших.

Стоит заметить, что в 2020 года многие могли почувствовать себя одинокими из-за карантина и самоизоляции. Но чтобы общаться, не обязательно посещать вечеринки или работать в офисе. Достаточно разговора с одним человеку, которому вы доверяете, и можете поделиться своими переживаниями.

Физическая активность

Подвижный образ жизни может предотвратить развитие депрессии. Исследования обнаружили, что выполнение интенсивных упражнений 3-5 дней в течение12 недель уменьшают симптомы депрессии на 47%.

Физические упражнения также помогают снизить уровень стресса и чувство тревоги, а также помогает снизить напряжение в мышцах.

Питание

Наше настроение тесно связано с качеством и режимом питания. 95% серотонина ( «гормона счастья»), который мы производим, поступает из нейромедиаторов в кишечнике.

Питание с высоким содержанием овощей, цельнозерновых продуктов и полезных жиров связано со снижением риска развития депрессии на 25-35%, по сравнению диетами, которые содержат больше сахара, полуфабрикатов и молочных продуктов.

Максимально обеспечить организм необходимыми питательными веществами можно благодаря сбалансированному питанию .

Сон

Люди, страдающие от депрессии, могут испытывать проблемы со сном. При этом плохой сон является одним из факторов, которые повышают риски развития психических расстройств.

В конце концов стресс и нерегулярный график отдыха могут привести к длительной бессоннице. Поэтому важно настроить комфортный режим сна, чтобы защитить свое психическое здоровье.

Светлана, www.vitamarg.com