Как сохранить душевное и психическое здоровье в современном мире

Что делает человека человеком? На этот вопрос многие тысячелетия старались ответить мудрецы и философы разных стран мира. Существовало множество ответов на этот вопрос, но сейчас все сошлись на главном: человека делает человеком его духовная сущность, душа, если верить в Бога, нравственное духовное сознание, если верить материалистам.

Если вспомнить то, чему нас учили в школе или в институте, то вспомним, что на первом месте стоят жизненные потребности (дышать, есть, пить, спать и так далее), но дальше нам хочется уважения, признания наших достоинств, профессионального роста, самореализации, авторитета. Причем это все должно быть именно за наши человеческие качества, а не за какие-то удобства или материальные блага.

Современный мир – мир стрессов и скоростей. Человек живет в мире информации, и не всегда позитивной. Он должен успевать за прогрессом, наращивать профессионализм, торопится, иначе вытолкнут, затопчут, перегонят.

Как в таких условиях сохранить душевное здоровье? Как оставаться спокойным и уравновешенным? Как в меняющемся мире сохранить незыблемые общечеловеческие нравственные ценности?

Психологи говорят, что человек адекватен, когда он разумно воспринимает все, что происходит с ним и в окружающем его мире. Каждый человек должен сам уметь справляться со стрессами, уметь общаться с окружающими в любой ситуации, сохранять выдержку и спокойствие, владеть собой. А многие даже именитые доктора считают, что все болезни от нервов. А если почитать статистику о состоянии здоровья населения нашей страны, то можно прийти к выводу, что мы все постоянно находимся в состоянии стресса, психологического истощения и, как результат, на грани нервного срыва.

Как же сохранить психическое здоровье в современном мире?

- Работа должна быть любимой и желанной, тогда она не будет в тягость.

- Найти для себя отдушину – хобби, которое позволит уйти от стресса, отдохнуть, даже забыться.

- Найти и определить для себя цель жизни. Не забывайте, что смысл жизни у всех разный, поэтому не старайтесь копировать кого-то и не навязывайте окружающим свою точку зрения.

- Постараться по мере сил регламентировать свою жизнь (соблюдать режим дня)

- Не только с удовольствием трудиться, но и так же с удовольствием отдыхать.

- Стараться избавиться от всех вредных привычек.

- Жить и мыслить позитивно (Все, что не делается, все к лучшему).

- Прийти к Богу. Не зря же говорят: "Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог."

Александр, www.vitamarg.com