Почему стоит заниматься йогой?Почему стоит заниматься йогой?

Если вы хотите всегда оставаться в тренде, то вам непременно пора заняться йогой. Это направление спортивной нагрузки год за годом набирает все большие обороты и становится популярным увлечением среди личностей разного пола и возраста. Что же такое Йога? И в чем же ее такой ошеломительный успех?

Итак, Йога - это древне индийская философия, которая берет свои корни в слове "yuj", что в переводе с санскритского означает "союз". И казалось бы на первый взгляд йога - эта та же гимнастика, но нет дорогие читатели, йога - это целая философия, которая действительно способна изменит вашу жизнь и восприятие окружающего мира.

Многие ведущие тренеры по йоге утверждают, что на занятиях они не просто занимаются со своими учениками гимнастикой, они проповедуют какую-то особую философию, учат людей чувствовать себя и прибывать в гармонии с собой, видимо, поэтому йога пользуется такой популярностью. 

У йоги есть целый ряд плюсов

  • единение с собой,
  • познание своего тела,
  • работа со своим внутренним Я,
  • нагрузка на нужные группы мышц,
  • подтягивающее действие йоги на организм,
  • усиленная работа внутренних органов во время занятий.

И это только первичные плюсы, которые должны вас тут же заманить на тренировки. Больше причин заниматься йогой, читайте здесь.

Почему стоит заниматься йогой?Почему стоит заниматься йогой?

Вообще с виду йога кажется очень сложным процессом. Вы наверняка хоть раз видели, как скручивается тела во время принятия той или иной позы. И многим кажется, что им не под силу такие испытания, но опять же, опытные тренеры утверждают, что стоит только попробовать и вы тут же втянитесь. Но опять же, и тут есть оговорка, разновидностей йоги очень много, поэтому очень важно суметь подобрать именно тот тип йоги, который пойдет вам на пользу и будет помогать вам работать над совершенствованием организма.

Хатха-йога - это разновидность лечебной йоги, тренеры утверждают, что занимаясь данным типом йоги, большинство учеников справляются с целым рядом проблем, которые связаны со здоровьем. Возьмите себе на заметку этот факт и не поленитесь посетить хотя бы одна занятие оздоровительной йоги.

Карма-йога - из названия становится понятно, что этот тип йоги направлен на работу с вашим внутренним Я. На работу с чистой вашей кармы и улучшение вашего эмоционального фона.

Тантра-йога - именно этот вид йоги кажется большинству людей весьма странным, так как тренеры говорят, что этот вид йоги направлен на работу с энергией. Но поверьте, живя в современном мире, мы точно должны совершать выбросы энергии, а делать это в позе лотоса куда приятнее, чем бить посуду к примеру.

Пока мы остановимся именно на этих разновидностях йоги, больше о видах йоги можно почитать в этой статье.

Почему стоит заниматься йогой?Почему стоит заниматься йогой?

Какой тип занятий вы бы не выбрали, он все равно будет направлен как на работу с вашим внутренним Я, так и на работу с вашим внешним Я. А это значит, что от йоги вы будете получать не только духовное удовольствие, но и эстетическое, что не сможет оставить вас равнодушными.

Занятия йогой стабилизируют общее состояние здоровья, улучшают кровообращение, укрепляют иммунную систему, и главное не требуют долгих изнурительных тренировок. Познавать мир йоги лучше с профессиональным инструктором в специальном зале, который должен быть приспособлен под занятия такого рода. Уже с первых минут занятий, вы почувствуете изменения в своем организме, стоит ли говорить о том, что с первой полностью получившейся позой, вы испытаете дикое удовольствие от самого процесса.

Светлана, www.vitamarg.com