Что дает аштанга-йога и почему ею стоит заниматься

Если вы задумываетесь о том, как позаботиться о своем здоровье, сохранить молодость, обрести гибкость, научиться не реагировать на стрессы, значит, пришло время заняться физическими упражнениями. Сегодня большой популярностью пользуется йога, и это не случайно. Система включает множество различных стилей и упражнений, среди которых несложно выбрать именно то, что подойдет вам.

Сложной, но приносящей наибольшую пользу для организма, считается аштанга-йога. Она способствует:

  • укреплению тела;
  • снижению веса (до нормы);
  • избавлению от стрессов;
  • развитию выносливости, силы, гибкости.

Уже после двух месяцев регулярных занятий вы научитесь координировать движения и правильно дышать. Кроме этого, улучшается сон за счет того, что стабилизируется работа нервной системы.

Предпосылки для развития силы, гибкости, баланса

Все преимущества системы занятий йогой характерны и для аштанги. Практические занятия строятся таким образом, чтобы ученик мог переходить от простого к сложному, закрепив предыдущий успех. Физическая нагрузка увеличивается постепенно, все участки тела активно работают во время выполнения асан, поэтому тренирующийся быстро развивает силу мышц и гибкость суставов.

Аштанга йога центр Санкт-Петербург более 10 лет обучает людей всех возрастов. При этом выбор занятий не навязывается клиентам, каждый вправе отдавать предпочтение тому, что ему нравится. Задача преподавателя в нашем центре — дать то, к чему стремится ученик. Для основателей школы важно найти подход к каждому и обеспечить благоприятные условия для занятий.

Преодоление психологически трудных ситуаций

Современный человек неминуемо сталкивается со стрессами. Их влияние на организм разрушительно, поскольку нарушение работы нервной системы вызывает заболевания других органов. Психологически трудные ситуации будут появляться в жизни каждого человека, но для того, чтобы их преодолевать без ущерба для здоровья, нужно учиться.

Аштанга-йога помогает людям не так остро реагировать на стресс. Как это происходит? Улучшается работа нервной системы, поскольку ее клетки во время занятий снабжаются всем необходимым, чего не происходит при отсутствии физической активности. Эффективность занятий йогой доказана ее историей, ведь система существует более четырех тысяч лет и с каждым годом обретает новых адептов.

Избавление от лишнего веса

Стройность, гибкость, красота тела — не об этом ли мечтают современные мужчины и женщины? Ритм жизни не всегда позволяет поддерживать тело в тонусе, а высококалорийная еда делает свое дело, за счет чего мы обретаем лишний вес, от которого так трудно избавиться. Результат может принести лишь регулярная физическая активность и правильное питание.

Если вы начнете заниматься аштанга-йогой, то заметите изменения уже с первых недель. Снижение веса происходит за счет активного сжигания калорий. Польза занятий настолько велика, поскольку они проходят довольно интенсивно. Людям с большим весом не так просто выполнять сложные асаны. Но всему свое время, вы научитесь их делать через несколько недель, а начинать тренировки учитель будет с освоения простых поз.

Обретение гармонии тела и души

Аштанга-йога — это не просто физические упражнения, а целая философия. Здесь важно обрести гармонию не только телесную, но и духовную. Практика подразумевает обретение познания своей истинной природы.

Применяемые психофизические техники основаны на концентрировании взгляда в пространстве или на определенном участке тела. Это позволяет заниматься, не отвлекаясь на внешние объекты. В результате ученик погружается в практику и переходит в состояние медитации. Каждый, кто выбрал для себя аштангу, обретает не только красоту тела, но и гармонию душевного состояния.

Светлана, www.vitamarg.com