Йога - настоящее спасение во время карантина

Вы также попали на "удаленку"? Да, теперь вам не придется ездить на работу и ходить в школу. Но есть другая сторона медали... Фитнес центры закрыты, да и спортивная площадка у вас во дворе наверняка обмотана лентой. Отсутствие физических упражнений так или иначе влияет и на нашу физическую форму и конечно, на нашу психику. Пережить это непростое время с улыбкой поможет йога!

Конечно, работать на дому весьма просто, встал, прошел два метро до компьютера, но нужно признаться это не совсем полезно для здоровья. Следствием длительного сидения в одном положении у компьютера – в основном, не полностью подходят для нашего организма. Боли в спине, шее, головные боли и конечно глаза. Сидячая занятость может нарушить иммунитет и повлиять на развитие многих заболеваний. Кроме того, невозможность изменить окружающую среду также влияет на психику. Мы раздражены, у чувствительных людей может возникнуть тревога или даже депрессия.

Домашняя йога поможет как голове, так и телу. Йога имеет одно преимущество, ею можно заниматься даже на небольшом пространстве, вам не нужны никакие гаджеты и специальная спортивная одежда.

Подводные камни при работе из дома.

  • Отсутствие физических нагрузок приводит к боли в спине, шее, голове, глазах и другим проблемам со здоровьем.

  • Трудно отделить работу и досуг, а это приводит к умственной усталости.

  • Люди забывают расслабиться, им становится труднее сосредоточиться и их производительность труда снижается.

  • Наблюдение за новостями и социальная изоляция могут способствовать возникновению тревоги или депрессии.

Работая дома, создайте правильное рабочее место.

Если у вас нет офисного уголка дома или кабинета, создайте импровизированное рабочее место, чтобы оно было эргономичным в пределах возможностей. И научитесь сидеть на стуле правильно.

"Сидите вертикально, ноги опираются на землю на расстоянии друг от друга по ширине таза. Бедра должны быть немного выше, чем колени. Таз должен находиться в так называемом среднем положении. Будьте осторожны, чтобы не слишком сильно сгибаться в плечах. Не сутультесь, плечи широко распространены и тянутся от ушей вниз", - объясняют специалисты.

Избегайте скручивания ног под стулом, сидя в кресле или перекладывая ногу на ногу. Следите, чтобы избежать смещения головы и подбородка вперед. Монитор компьютера должен располагаться на высоте глаз.

У вас есть гимнастический мяч дома? Во время рабочего перерыва тренируйтесь на нем, изменения положения приветствуются.

Йога во время карантина - настоящее спасение

Йога вместе с семьей

Физические упражнения нужны не только работающему человеку, но и всем остальным, в том числе и детям. Предложите своим близким заниматься йогой вместе. Это и весело, и мотивирует, и это совместное времяпрепровождение. Начните с самых простых упражнений или делайте свой комплекс упражнений, а дети пусть выполняют детскую йогу из роликов на ютуб. Можно выполнять и совместные упражнения, когда ребенок становится естественным утяжелителем или балансом.

Упражнения для хорошего настроения

Движение полезно не только для тела, но и для психологического благополучия. Во время тренировки в крови выделяется гормон хорошего настроения - эндорфин. Также есть и другой гормон - кортизол, который активизирует стрессовую реакцию организма. Поэтому, чтобы предотвратить плохое настроение при работе из дома, включите движение в свой ежедневный график. Двигаясь во время рабочих заданий поможет вам лучше сосредоточиться. Более последовательные домашние занятия йогой, в свою очередь, легче отделяют рабочую и расслабляющую часть дня, одновременно предотвращая "синдром выгорания".

Изучите простые упражнения, которые вы будете использовать прямо сейчас дома, но и позже, когда вернетесь в офис.

Гора.

Для начала есть хорошая позиция горы стоя или даже сидя. Выпрямите, укрепите и потяните туловище выше. Для выздоровления вы можете поднять руки к потолку с прикосновением и откинуться назад с выдохом.

Вращение и поклоны.

Сидя, повернитесь в стороны и наклонитесь. Противоположная рука может подниматься над головой в луке (то есть, когда вы наклоняете правую руку, вытяните левую руку).

Растягивание груди.

Встаньте между дверями, прижмите локти к косякам на уровне плеч и выдвиньте таз вперед.

Наклоны вперед.

Глубокий наклон вперед стоя или даже сидя поможет расслабить плечи и шейный отдел позвоночника.

Запястья.

Зажмите и согните руки в запястьях к потолку, ладони обращены от вашего тела. Локти вытянуты, плечи отодвинуты от ушей. Вы также можете кружить руками в запястье или нажимать на большой палец с каждым пальцем.

Приложения для занятий йогой

Keep Yoga.

В бесплатной версии приложения есть много тренировок для людей с разным уровнем подготовки. Они разделены по группам: «Йога для женщин», «Уменьшение стресса», «Баланс и гибкость» и другие. Занимаясь ежедневно, можно собирать баллы и открывать платные занятия. Есть возможность настройки звуков, которые звучат на фоне. Кроме занятий по йоге, в приложении есть подборка с медитациями.

Daily Yoga.

В этом приложении есть удобное деление на категории. Можно начать с основ йоги, выбрать план на неделю или сделать короткую тренировку. Есть большая подборка аудиоуроков и музыки для медитаций, а еще - база поз для йоги с описаниями правильной техники выполнения. Как и в Keep Yoga здесь есть Геймификация, поэтому за выполненные занятия ты получишь баллы, которые будут мотивировать работать над собой.

Светлана, www.vitamarg.com