Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Скандинавская ходьба – не обычная пешая прогулка, а вид спорта, вовлекающий в работу 90% мышц. Она имеет собственную технику постановки ног и движений рук. Занятия ею полезны при вегетососудистой дистонии, избыточном весе, частых стрессовых ситуациях. Но от нее желательно отказаться при сердечной недостаточности, гипертонии, значительном плоскостопии.

Для спортивных тренировок требуется специальный инвентарь – палки. Лыжные, трекинговые, беговые в данном случае не подойдут: из за особенностей конструкции нарушается ритмичность ходьбы, меняется сила толчка, эффективность занятий снижается. Поэтому подбор палок для скандинавской ходьбы должен быть основательным, с учетом всех нюансов, иначе от тренировок не будет пользы.

Разновидности спортивного инвентаря

В магазине товаров для здоровья «Реамед» представлены скандинавские палки двух видов.

С фиксированной длиной (выбирать нужно точно по росту). Подходят для профессиональных спортсменов, людей с ожирением или проходящих реабилитацию. Такие модели гасят вибрацию, что уменьшает нагрузку на суставы рук. Отсутствие составных частей обеспечивает прочность конструкции, поэтому можно задавать любую интенсивность тренировок и использовать снаряжение на разном грунте.

Телескопические (раздвижные). Конструкция предусматривает несколько соединений (двух- и трехколенные разновидности), поэтому надежность снижается. Могут менять длину, что приводит к увеличению или снижению нагрузки на плечи. Их рекомендуют новичкам, чтобы определиться с ростовкой. За счет компактности такие модели удобно брать в путешествия.

Спортивный инвентарь нельзя использовать в других целях, например, для подъема в горы. Это часто приводит к его порче, к тому же можно получить травму.

палки для ходьбы

Как подобрать палки для скандинавской ходьбы по росту

Размер снаряжения – основной показатель. От него зависят удобство, эффективность, безопасность занятий. Можно воспользоваться таблицей с соотношением роста человека и длины палки. Но не стоит забывать о персональных анатомических особенностях. Поэтому, чтобы определить размер правильно, лучше воспользоваться формулой: собственный рост умножьте на определенный коэффициент, который составляет:

  • 0,66 - для облегченной ходьбы;
  • 0,68 – для средней интенсивности;
  • 0,70 – для занятий с повышенной нагрузкой.

Есть способ проще, без вычислений: поставить палку рядом с носком. При этом локоть должен быть согнут под углом в 90 градусов. Высота палок для скандинавской ходьбы может быть удлиненной. В таком случае увеличивается нагрузка на верхнюю часть туловища. Или укороченной – тогда усиливается нагрузка на ноги.

Другие важные мелочи при выборе

При покупке обращайте внимание и на другие детали.

  1. Материал. Алюминиевые разновидности не гасят вибрацию, что может привести к воспалению суставов верхних конечностей. Стекловолоконные аналоги легкие, но хрупкие, поэтому могут сломаться. Лучше выбирать снаряжение из карбона. Для начинающих вполне подойдут палки с углеродным индексом 20–30%.
  2. Ручки. Должны быть тонкими, удобными, впитывать влагу. От пластика желательно отказаться, так как он быстро становится скользким. Пробка не вызывает нареканий, но при интенсивных занятиях может отслаиваться от пота. Предпочтительней прорезиненный материал: прочный, гигроскопичный, с хорошей тактильностью.
  3. Темляк. Выбирайте разновидности с системой быстрого отсоединения. Перед покупкой нужно измерить окружность ладони. Если ее длина до 20 см, размер темляка составляет 5–8 см, до 30 см – 9–12 см.
  4. Наконечник. Металлический подходит для льда и твердого грунта, резиновый смягчает удары во время ходьбы по асфальту. В Европе появились кевларовые разновидности. Они более прочные, бесшумные и улучшают контакт с поверхностью.

Подходите к выбору снаряжения правильно, и занятия не замедлят дать положительные результаты: улучшится сон и деятельность мозга, укрепятся суставы и исправится осанка, стабилизируется давление и уйдет лишний вес.

Светлана, www.vitamarg.com