Правильное питание: подбираем правильный рацион

Процесс похудения часто касается многих людей. Большинство убеждены, что он подразумевает под собой исключительно ограничения в еде после шести вечера и отсутствие в рационе жиров. На самом деле все намного проще. Если комплексно подойти к этому вопросу, то желанный вес удастся достичь намного быстрее.

Главная проблема всех людей, желающих избавиться от лишнего веса, заключается в неправильном подходе к процессу питания. Они не стремятся изменить свой рацион. Целью является сброс определенного количества килограммов на некоторое время. Однако, как только рацион становится прежним, лишний вес возвращается, а иногда в избыточном количестве.

Основные принципы

Выделяют несколько основных принципов похудения. Среди них:

1. Сбалансированность рациона. Ежедневно в организм должны поступать белки, жиры и углеводы в определенном количестве. Средней дозой можно назвать 25 грамм жира и 30 грамм белка.

2. Правило «тарелки». Оно подразумевает под собой, что 50% должна занимать клетчатка. Она представлена в салатах, овощах и зелени. По 25% приходится на сложные углеводы, представленные кашами, и белки, то есть мясо.

3. Правильное сочетание продуктов. Важно, чтобы они сохраняли свои полезные свойства. Также можно употреблять витамины, которые способствуют скорейшему достижению результатов.

4. Пищу нужно тщательно пережевывать, чтобы избежать появления лишнего веса.

5. Основные жирные продукты употребляются в первом половине дня, то есть до 14-15 часов.

6. Завтракать нужно обязательно. Ночью организм расходует энергию, а значит, возникает необходимость в ее восстановлении.

7. Минимум 5 приемов пищи в день. Именно это количество позволяет всегда чувствовать себя бодрым и энергичным и избегать появления лишнего веса из-за недостатка продуктов.

Рацион правильного питания

Правильное питание включает в себя отдельные обязательные продукты. Во-первых, это те, которые богаты на клетчатку. К ним относят овощи и фрукты. Диетологи разрешают кушать их в неограниченном количестве. Желательной суточной нормой выступает количество не менее 400 грамм. В особенности полезны те овощи или фрукты, которые способны подарить нам «здоровье». К ним относят яблоки. Они богаты на содержание железа, поэтому стоит их кушать каждое утро.

Еще одним важным продуктом выступает рыба. Она представляет собой источник жирных кислот омега-3 и белка. С их помощью удается обеспечить себе отличное настроение и поднять уровень серотонина. В особенности полезна свежая рыба. Не стоит забывать и про зелень. Ее состав представлен витаминами D и C. В день нужно всего 7-10 грамм для нормального функционирования организма.

Для человека полезны и каши. Исключением является только манная крупа. У худеющих пользуется спросом гречневая каша. Ее состав представлен полезными микроэлементами. Необходимым выступает и рис. Лучше всего отдать предпочтение дикому или бурому рису. Он богат на долгие углеводы. Достоинством выступает возможность избавиться от лишней жидкости и шлаков в организме.

Соль представляет собой достаточно вредный продукт. Это известно каждому человеку. Недостатком является ее способность задерживать жидкость. В качестве альтернативы можно использовать лимонный сок. Он добавляет блюдам некой пикантности и представляет собой продукт правильного питания.

Правильное питание – необходимость для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы, избавиться от шлаков и очистить организм. Выглядеть эффектно и привлекательно может позволить себе каждый человек. Это просто и доступно сегодня. Достаточно определиться с предпочтительным рационом и приступить к исполнению своей мечты.

Дмитрий, www.vitamarg.com