7 причин, почему люди лгут

Ложь бывает разной и люди врут по разным причинам. Роберт Фельдман, доктор философии, профессор психологии Массачусетского университета в Амхерсте, изучает "словесный обман". По его словам, главная причина нечестности людей заключается в том, что ложь - очень эффективная социальная тактика.

"Люди не ожидают, что им лгут, они ожидают, что слышат правду от других, и через это людям ложь часто сходит с рук", - рассказывает Фельдман.

Вот 7 причин, почему люди врут

Чтобы льстить людям

Лесть - одна из самых распространенных форм обмана, не вызывает особого удивления.

Сколько раз люди говорят: «Скажи честно!", когда вы говорите, что вам нравится их новая стрижка?

Люди скептически относятся к лести, потому что знают, что они - не всегда искренни.

Чтобы избежать неудобств

Этот вид лжи часто звучит для людей, с которыми вам не совсем комфортно. Например: "Я бы очень хотел бы пойти, но я занят".

По словам Фельдмана, ложь ради того, чтобы избежать неудобства, сводится к желанию нравиться другим и никого не разочаровывать.

Чтобы влиять на других

Люди лгут, чтобы заставить других делать то, что они хотят. Например, продавец предлагает очищающее средство для лица и рассказывает, что всю жизнь имел прыщи, и только этот продукт помог ему, поэтому может помочь и вам. Это правда? Возможно, нет. Это эффективная тактика? Часто да.

Чтобы избежать отрицательного результата

Подумайте о ребенке, который разбила стакан. Когда родители спрашивают, он ли это сделал, он, вероятно, скажет, что нет, хотя это очевидная ложь.

"По мере того, как мы становимся старше, мы учимся лучше врать", - рассказывает психолог, имея в виду, что люди лгут, чтобы защитить себя. Они также будут врать, чтобы защитить других. Например, старший брат может сказать, что видел, как собака опрокинула стакан, даже если знает, что это не так.

Чтобы достичь положительного результата

По словам Фельдмана, люди могут врать, чтобы добиться желаемого для себя или других результата.

Преувеличения опыта в резюме или на собеседовании - классический способ врать, чтобы получить то, что хочешь.

То же самое и с человеком, который пытается помочь своему другу найти работу в компании, в которой работает, приукрашая достижения товарища.

Чтобы выглядеть более впечатляюще

"Люди хотят нравиться другим. В некоторых случаях человек может даже захотеть запугать других", - говорит Фельдман. Например, руководитель может преувеличивать свои предыдущие успехи, чтобы коллеги не сомневались в его авторитете.

Чтобы скрыть предыдущую ложь

По словам Фельдмана, ложь напоминает эффект снежного кома. "Если вы сначала врете о чем-то небольшое, то чтобы поддержать эту ложь, вам иногда приходится врать все больше и больше" , - рассказывает психолог.

Перевод для www.vitamarg.com