Как практиковать благодарность. Важно быть благодарными за то, что у нас есть

Благодарность - это позитивное эмоциональное состояние, которое включает в себя чувство благодарности и признательности, и связано с несколькими психическими и физическими преимуществами для здоровья. Когда вы испытываете благодарность, вы чувствуете признательность за что-то или кого-то в своей жизни и отвечаете на это чувствами доброты, теплоты и другими формами щедрости.

Понятие благодарности

Слово "благодарность" может иметь много значений в зависимости от того, как другие его используют и в каком контексте. В общем, благодарность предполагает признание того, что с вами произошло что-то хорошее. Она также включает в себя признание того, что за это кто-то отвечает, будь то конкретный человек в вашей жизни, безличный источник, такой как природа, или божественная сущность.

Чувство благодарности часто возникает спонтанно в данный момент, но данные свидетельствуют о том, что сознательное развитие такой благодарности может принести пользу психическому здоровью.

Благодарность - это осознание хороших вещей в вашей жизни и роли, которую другие играют в этих позитивных событиях. Это может сыграть важную роль для вашего здоровья и благополучия. Хорошая новость заключается в том, что практиковать благодарность несложно; просто выделяйте несколько минут каждый день, чтобы сосредоточиться на том хорошем, что произошло, и на том, за что вы благодарны.

Читайте также: 8 способов чаще выражать благодарность

Знаки благодарности

Так как же выглядит благодарность? Как узнать, испытываете ли вы чувство благодарности? Выразить свою признательность и благодарность за то, что у вас есть, можно разными способами. Например:

  • Потратьте несколько минут на размышления о вещах в своей жизни, за которые вы благодарны.

  • Остановка, чтобы наблюдать и осознавать красоту и удивительность чего-то, с чем вы сталкиваетесь в своей повседневной жизни.

  • Быть благодарным за свое здоровье

  • Благодарность кому-то за положительное влияние, которое он оказывает на вашу жизнь.

  • Совершение добрых поступков для другого человека, чтобы показать, что вы благодарны.

  • Обращайте внимание на мелочи в вашей жизни, которые приносят вам радость и покой.

  •  Медитация или молитва, сосредоточенные на благодарности.

Благодарность часто является спонтанной эмоцией, которую вы испытываете в данный момент. Некоторые люди от природы склонны испытывать это чаще, чем другие, но эксперты полагают, что это также то, что вы можете развивать и учиться практиковать чаще.

Как практиковать благодарность. Важно быть благодарными за то, что у нас есть

Как часто вы испытываете благодарность?

Вы можете оценить свою склонность испытывать благодарность, задав себе следующие вопросы.

  1. Чувствуете ли вы, что вам есть за что быть благодарным в своей жизни?

  2. Если бы вы составили список всех вещей, за которые вы благодарны, был бы этот список очень длинным?

  3. Когда вы смотрите на мир, можете ли вы найти много вещей, за которые можно быть благодарными?

  4. Чувствуете ли вы, что с возрастом ваша признательность за жизнь и других людей становится сильнее?

  5. Часто ли у вас случаются моменты, когда вы цените кого-то или что-то?

  6. Цените ли вы в своей жизни самых разных людей? 

  7. Можете ли каждый день находить то, за что можете быть благодарными?

  8. Часто ли вы искренне благодарите других людей?

Если вы ответили утвердительно на большинство этих вопросов, вероятно, у вас сильное чувство благодарности. Если вы ответили «нет» на многие или все вопросы, то вы могли бы предпринять шаги, чтобы привнести больше благодарности в свою жизнь.

Читайте также: Дефицит благодарности в современном мире

Виды благодарности

Благодарность часто относят к одной из трех категорий: 

  • Как аффективная черта, то есть она связана с характером человека. Некоторые люди естественным образом испытывают благодарность чаще, чем другие. 

  • Как настроение, а значит, оно может меняться со временем. У людей могут быть периоды, когда они в целом чувствуют себя более благодарными, а иногда они могут испытывать это реже.

  • Как эмоция, то есть более короткое чувство, которое люди испытывают в данный момент. У людей может быть особый опыт, который вызывает чувство благодарности.

Как практиковать благодарность. Важно быть благодарными за то, что у нас есть

Как практиковать благодарность

Развитие чувства благодарности не является сложной задачей. Это не требует каких-либо специальных инструментов или обучения. И чем больше вы будете это практиковать, тем лучше вы станете и придете в состояние благодарности. Вот как это сделать:

Наблюдайте за моментом

Найдите минуту, чтобы сосредоточиться на своем опыте и на том, как вы себя чувствуете. Оцените свои чувства и подумайте, что помогает вам справиться с ситуацией. Есть ли люди, которые что-то сделали для вас, или есть ли какие-то конкретные вещи, которые помогают вам справиться со стрессом, чувствовать себя хорошо или выполнить то, что вам нужно?

Вы также можете найти полезным инструментом практику осознанности, которая фокусируется на более глубоком осознании настоящего момента.

Запишите это

Возможно, вам будет полезно завести дневник благодарности, в котором вы каждый день будете записывать несколько вещей, за которые вы благодарны. Возможность вернуться к этим записям может помочь вам, когда вам будет трудно почувствовать благодарность.

Наслаждайтесь моментом

Дайте себе время по-настоящему насладиться моментом. Сосредоточьтесь на этом опыте и позвольте себе впитать эти хорошие чувства. Сконцентрируйтесь на ощущениях и эмоциях, которые вы испытываете в данный момент, и подумайте о вещах, которые вы цените.

Создайте ритуалы благодарности

Если вы остановитесь на мгновение, чтобы оценить что-то и поблагодарить за это, вы сможете почувствовать еще большее чувство благодарности. Медитация, молитва или мантра — примеры ритуалов, которые могут вызвать большее чувство благодарности.

Сказать Спасибо

Благодарность – это признание и признательность тем людям, вещам, моментам, навыкам или подаркам, которые приносят радость, мир или комфорт в нашу жизнь. Демонстрируйте свою признательность. Вы можете поблагодарить человека, чтобы показать, что вы ему благодарны, или потратить некоторое время, просто мысленно оценивая то, что у вас есть.

Выражение признательности другим является важным компонентом, который может повлиять на ваши межличностные отношения, особенно с вашим партнером. Люди с высоким уровнем благодарности испытывают резкое снижение удовлетворенности браком, когда их партнер не выражает ответной благодарности. 

Выражение благодарности окружающим может помочь улучшить качество и удовлетворенность вашими отношениями.

Читайте также: В чем преимущества и сила осознанной благодарности

Влияние благодарности

Эта тема интересовала религиозных ученых и философов с древних времен. Исследования благодарности начались только в 1950-х годах, когда психологи и социологи начали изучать влияние, которое благодарность может оказать на отдельных людей и группы. С тех пор интерес к этой теме значительно возрос, поскольку потенциальная польза для здоровья стала все более очевидной. 

Практика благодарности может оказать существенное положительное влияние как на физическое, так и на психологическое здоровье. Некоторые из преимуществ благодарности, которые обнаружили исследователи, включают в себя:

  • Лучший сон.

  • Улучшение иммунитета.

  • Повышенная самооценка.

  • Снижение стресса.

  • Пониженное кровяное давление.

  • Меньше тревоги и депрессий.

  • Более крепкие отношения.

  • Более высокий уровень оптимизма.

  • Большее удовлетворение жизнью.

Исследования также показывают, что люди, которые более благодарны, с большей вероятностью будут заниматься другими видами деятельности, способствующими здоровью, включая физические упражнения, следование рекомендациям врача и ведение более здорового образа жизни.

По мнению психолога Роберта Эммонса, благодарность может изменить жизнь людей по нескольким причинам. Поскольку она помогает людям сосредотачиваться на настоящем, она играет роль в усилении позитивных эмоций.

Сосредоточение внимания на благодарности также может помочь повышать самооценку. Когда вы признаете, что в мире есть люди, которые заботятся о вас и заботятся о ваших интересах, это может помочь вам осознать свою ценность и значимость.

Благодарность блокирует токсичные эмоции, такие как зависть, обида, сожаление и депрессия, которые могут разрушить наше счастье.

Роберт Эммонс, профессор Калифорнийского университета в Дэвисе

Как практиковать благодарность. Важно быть благодарными за то, что у нас есть

Советы по развитию благодарности

Было доказано, что множество различных упражнений и мероприятий помогают людям развить более сильное чувство благодарности в повседневной жизни.

Заведите журнал благодарности

Ведение дневника благодарности может стать отличным способом развить этот навык. Каждый день тратьте несколько минут на написание того, за что вы благодарны. Это не обязательно должен быть долгий или сложный процесс.

Может помочь простое перечисление двух или трех вещей каждый день и сосредоточение внимания на чувстве благодарности за них.

В одном исследовании медицинские работники, которые записывали «три хороших дела» каждый день, испытывали меньше эмоционального истощения и депрессии, а также улучшали баланс между работой и личной жизнью и общее ощущение счастья. 

Переосмысление опыта

Переосмыслите опыт, приняв более позитивный, реалистичный или нейтральный подход. Еще один способ повысить благодарность — сравнивать текущие ситуации с негативным опытом в прошлом. Это не только позволит вам увидеть, как ваши сильные стороны помогли вам пережить эти события, но также поможет вам сосредоточиться на вещах, за которые вы можете быть благодарны здесь и сейчас.

Сосредоточьтесь на своих чувствах

Если вы уделите время тому, чтобы сосредоточиться на том, что вы видите, слышите, пробуете на вкус, трогаете и чувствуете, это может быть полезно для формирования чувства благодарности. Это может помочь вам лучше понять мир вокруг вас и понять, что значит быть живым. 

Потенциальные ловушки благодарности

Хотя обычно считается, что благодарность имеет множество разнообразных преимуществ, существуют ситуации, когда она может иметь некоторые недостатки.

Например, если вы рассматриваете благодарность как создание долга, она может вызвать у вас чувство обязательства, что потенциально может способствовать возникновению чувства стресса.

Необходимость чувствовать благодарность, особенно в определенные периоды, такие как День благодарения и Рождество, также может способствовать возникновению чувства стресса.

Иногда вложение всей вашей энергии в чувство благодарности может привести к тому, что вы пренебрегаете вещами, которые на самом деле требуют некоторой критики.

Например, если вы настолько сосредоточены на чувстве благодарности по отношению к своему партнеру, что можете игнорировать или оправдывать определенные поведенческие факторы, которые вредны для вашего благополучия. Это может привести к проблемам с токсичным позитивизмом, который фактически подрывает ваше благополучие.

Однако важно помнить, что эти потенциальные ловушки относительно незначительны по сравнению с огромными преимуществами практики благодарности. Было бы лучше, если бы вы не оказывали на себя слишком сильного давления, но усилия по развитию чувства благодарности стоит добавить в вашу повседневную жизнь.

Перевод для www.vitamarg.com