Страх – как его побороть и почему мы боимся

Каждый человек когда-либо испытывал чувство страха. Например, страх высоты, глубины или даже темноты. Страх – это обычное явление, которое присуще каждому человеку. Если человек чего-то боится, то это не указывает на его слабые стороны.

Что такое страх и откуда он берется?

Еще на Руси были придуманы многие пословицы и поговорки, которые отражали смысл слова «страх». Например, люди говорили, что у страха глаза велики. И это правда, ведь когда человек чего-либо боится, это сразу становится видно, при этом еще и увеличивается пульс. Страхи они могут быть совершенно разными: нормальные страхи связаны с естественностью, так как любой человек испытывает чувство самосохранения. Если это чувство пропадает, то появляется страх. Второй вид страха –патологический, который заключается в том, что человеку не угрожает опасность, но он ее может чувствовать. И третий вид страха, когда он превращается в комплексы. Страх смерти или же страх какого-то выбора.

Страх может возникнуть в случае предчувствия неудачи. При этом страхи всегда закладываются в детстве у людей. Если однажды человек упал с большой высоты, то у него и по жизни будет страх упасть, с которым обязательно нужно побороться, пока он не перешел в комплексы. Подобное чувство пересекается с тревожностью, ведь она также появляется при возникновении волнительной ситуации и серьезного какого-то события.

Люди начинают себя накручивать, когда узнают, что с другими людьми произошла беда, поэтому и с ними это обязательно должно случиться. Это уже начинается патологический страх, который может перерасти в более серьезную форму.

Характеристика страха:

Страх присутствует абсолютно у каждого человека. Просто у одних людей он выражен в менее сложной форме, чем у других. Люди думают, что у них, например, вообще отсутствует чувство страха. Конечно же, они в этом ошибаются. При этом ничего не бояться просто невозможно, поэтому хотя бы даже минимальный страх у человека все равно будет.

Нужно обязательно стараться избавляться от своих страхов. Лучше всего начать их преодолевать. К примеру, если человек боится насекомых, то нужно сделать так, чтобы он либо их потрогал, либо находился в одной комнате вместе с ними. Тогда страх постепенно будет уходить. Другими словами, нужно посмотреть страху в глаза, тогда фобия будет сходить на нет. Страх может появиться даже в результате физической или моральной боли. Поэтому никто от него даже и не застрахован.

Как побороть страх?

Данный вопрос задают себе многие люди. А ответ на вопрос достаточно прост. Нужно знать, что страх – это естественное явление, а преодолеть его можно маленькими шагами, просто нужно идти к своей поставленной цели. Есть страх высоты? Тогда нужно прыгнуть на тарзанке или с парашютом.

Таким образом, избавиться от страха не так уж и сложно. Самое главное – понять, какие именно страхи испытывает человек, а затем уже следует начать работу над ними. Но полностью избавиться от них, конечно же, не получится. Так как избавиться от самосохранения невозможно. Но все-таки постоянный страх не сделает жизнь счастливой, поэтому обязательно нужно работать над собой.

Светлана, www.vitamarg.com