Как оставаться жизнерадостным человеком?

Еще сто лет назад открыто показывать свои эмоции считалось чем-то необычным, и если заметить, то большинство людей раньше не имели особых эмоций и зачастую ходили с одинаковым выражение лица. В наше время показывать свои эмоции не является чем-то нехорошим, а наоборот это помогает узнать человека. То есть, если на улице встретить человека и взглянуть на его выражение лица, то по наличию на нем определенных мимических знаков (эмоций), можно понять какой настрой у человека.

Люди, зачастую, делятся на 2 типа: оптимисты и пессимисты. Первые видят вокруг себя все с хорошей стороны, а вторые – наоборот с плохой. Именно оптимистам присуще такое качество как жизнерадостность. Они умеют улыбаться людям, даже тогда, когда вокруг все плохо, то есть в чем-то плохом они видят хорошее.

Как понять жизнерадостный ли человек

Для того, чтобы понять какой перед вами человек иногда достаточно просто взглянуть на него и увидеть его эмоции, а также можно посмотреть в глаза этому человеку и увидеть в них так называемый блеск. Если же человек впервые минуты общения с вами ни разу не улыбнулся, то вряд ли в его жизни присутствует достаточное количество позитива.

Но такое бывает не всегда. Человек может не показывать своих эмоций из-за того, что мало вас знает или же в его жизни существуют реальные проблемы. В подобных случаях без длительного общения с человеком понять его внутреннее устройство невозможно.

Кроме этого, в обществе есть мнение, что многие люди, которые постоянно улыбаются и смеются, имеют какие-то душевные травмы. В подобных ситуациях улыбка является защитным механизмом и характерна чаще всего людям, с психологическим устройством, при котором эмоции человека направлены внутрь себя – интровертам. Отсюда следует, что такие интроверты углубляют свои страдания и тревожные чувства, а обществу показывают только позитивные.

Откуда же у человека берутся позитивные эмоции? Изнутри. Если человек был воспитан в семье, в которой ссоры отсутствовали, или же они были очень редкими, то он изначально начинает чувствовать, как прекрасен окружающий его мир. При обратной ситуации будет иной результат.

Как позитивные эмоции влияют на нашу жизнь

Люди издавна утверждали, что человек, который радуется жизни живет дольше, чем те, кто не умеет улыбаться. И, спустя время, ученные подтвердили данное предположение. Так как же наши чувства влияют на течение нашей жизни?

Во-первых, человек, с позитивными жизненным настроем, имеет меньше заболеваний. Так, например, если он не накручивает себя плохими мыслями или не думает о том, как плохо он живет, то от этого не страдает нервная система, а также остальные органы. В таком случае человек имеет меньше проблем со здоровьем или же не имеет их вовсе, что может отразиться на его настроении. То есть, получается некий замкнутый круг.

Помимо этого, если у человека положительные мысли и настроение, то ему проще находиться в обществе. Как известно, то окружающие люди больше расположены к людям с улыбкой, чем с угрюмым выражением лица. Это сильно сказывается на жизни человека, так как от этого зависит его дальнейший успех.

В заключение статьи хочется сказать, что каким бы не был человек в детстве, он всегда может изменить свою жизнь и добиться всего, чего хочет. Как говорится: лучше поздно, чем никогда. Для этого нужно просто принять мир таким, какой он есть и радоваться мелочам, а также перестать видеть плохое и принимать все близко к сердцу.

Светлана, www.vitamarg.com