5 способов борьбы со страхами

Живя во власти всевозможных страхов, люди порой не замечают многих удивительных вещей, происходящих вокруг. Конечно, страх – неотъемлемая часть жизнедеятельности. Он помогает предотвращать неприятные случаи и события. Однако все должно быть в меру. Если человек из-за своих чрезмерных опасений по любому поводу нервничает, переживает, прячется, то его жизнь превращается в невыносимое существование. Есть довольно много способов преодоления страхов. О некоторых из них расскажет данная статья.

1. Повышать самооценку.

Бывают такие страхи, которые мешают нормально общаться и взаимодействовать с другими людьми. Они доставляют немало переживаний и волнений. К тому же это крайне негативно сказывается на самооценке. «Никому не нужен такой неудачник», «Я не достоин ничего хорошего», «Со мной неинтересно» - такие мысли беспрестанно крутятся в голове человека, испытывающего подобные страхи. К сожалению, эти размышления способны вызвать когнитивное искажение и день за днем отравлять жизнь.

Иногда такие убеждения приводят к тяжелому внутреннему дискомфорту. А это чревато некоторыми психическими расстройствами. Страхи ни в коем случае не должны влиять на самооценку. Важно помнить, что из любой ситуации можно найти разумный выход.

2. Заботиться о себе.

Разумеется, беречь здоровье полезно и нужно. Ведение здорового образа жизни позволяет всегда хорошо себя чувствовать, быть максимально энергичным и продуктивным. Поэтому многие страхи (например, заболеть) просто отступают на задний план или вовсе исчезают.

3. Не избегать источников страха.

Если отказываться от всего, что пугает, то, жизнь станет пресной, неинтересной и посредственной. Понятное дело, что даже мысли об объекте страха вызывают беспокойство. Но стоит задуматься, являются ли они обоснованными и стоит ли из-за них выставлять преграды. Возможно, стоит посмотреть «в лицо» свои опасениям и тогда они перестанут вызывать столько негативных эмоций.

4. Применять техники успокоения.

Различные техники релаксации помогают быстро успокоиться и вернуть стабильное состояние. Можно использовать дыхательные упражнения или счет в уме. Это значительно снизит эмоциональный уровень страха и позволит отвлечься.

5. Визуализировать.

Представляя себе объект, вызывающий страх, и мысленно побеждая его, можно почувствовать себя гораздо увереннее. Например, при боязни змей, нужно заставить себя мысленно воспроизвести их образ. Когда он начнет восприниматься нормально, без лишних эмоций, нужно представить свое поведение при встрече с ними и предпринимаемые действия. Это позволит не впадать в панику от страха в реальной жизни.

Для того, чтобы избавиться от страхов требуется немало усилий. Возможно, поначалу будет плохо получаться и казаться, что это невозможно. Но не стоит опускать руки и сдаваться. Нужно продолжать идти к своей цели, преодолевая все преграды на своем пути.

Светлана, www.vitamarg.com