Зачем человеку умственный отдых и как его правильно организовать? 

Уровень умственной нагрузки на современного человека просто колоссальный. Помимо информации, связанной с работой или учебой, в мозг постоянно поступают сведенья из телевизора, интернета, социальных сетей. Чтобы запомнить их, необходимо сосредоточиться, из-за чего человек находится в постоянном напряжении.

От перегрузки страдает память, концентрация, настроение, продуктивность умственного труда. Воспринимать большой объем информации на протяжении всего дня, то же самое, что бегать или таскать тяжести без передышки. Мозг, как и все тело, может уставать.

Что такое умственный отдых?

Продуктивность мозговой деятельности, будь то работа или учеба, зависит от полноценного отдыха и сна. Если не разгружать мозг, добиться успеха будет гораздо сложнее. В этом случае правило «больше трудишься – больше получаешь» не работает. Отдых помогает активировать творческое, нестандартное мышление, улучшает самочувствие и повышает работоспособность.

Что же такое умственный отдых, если человеческий мозг не отключается даже во сне? Есть 2 режима работы головного мозга: активный и пассивный. Активный режим поддерживается во время восприятия информации, даже если это всего лишь фильм или новости в социальных сетях. Пассивный режим включается, когда человек просто лежит с закрытыми глазами, смотрит в окно, гуляет в парке или лесу.

Иногда пассивный режим может включиться посреди рабочего дня. Человек читает отчет или слушает доклад, внезапно «выпадает» и не может вспомнить, о чем шла речь последние несколько минут. Это явный признак переутомления. Мозг принудительно отключается для «перезагрузки».

Чтобы избежать умственного истощения, и сохранить продуктивность, нужно каждые 1.5-2 часа, делать короткий перерыв.

Как включить пассивный режим?

Перейти от умственной работы к отдыху бывает не просто. При физических нагрузках достаточно сесть или лечь, чтобы расслабится, отключить мозг намного сложнее. Чтобы умственный отдых был правильным, нужно следовать некоторым рекомендациям.

1. Не использовать телефон из-за скуки.

Люди привыкли коротать время в очереди или у стилиста, просматривая ленту новостей, фильм или читая книгу. А ведь это время можно использовать для умственного отдыха, достаточно убрать все источники информации и расслабится.

2. Физический труд не помеха умственному отдыху.

Разгрузить мозг можно во время занятий спортом и домашними делами, главное делать это в тишине. Нет информации – нет активной работы. Поэтому занимаясь чем-то стоит выключать даже музыку.

3. Расслабится и успокоится поможет отдых на природе.

Для этого не нужно ехать на дачу или идти в поход. Достаточно посидеть на лавочке в городском парке, слушая пение птиц и шелест листьев. Такие прогулки улучшат не только концентрацию внимания, но и физическое здоровье.

Даже один день в неделю, проведенный в дали от информационных источников, позволит разрядиться и запастись дополнительной энергией.

Светлана, www.vitamarg.com