В чем разница между стрессом и выгоранием?

Стресс и перегрузки на работе часто считают причиной выгорания. Но есть исследования, ставящие под сомнение это предположение.

В 1974 году психолог Герберт Фройденбергер ввел термин "выгорания". В 2019 Всемирная организация здравоохранения официально включила это состояние в Международный классификатор болезней. 

Выгорание описывают как "синдром, возникший в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удалось успешно справиться".

Три симптома могут помочь вам распознать это: 

  • усталость или потеря сил,
  • цинизм,
  • снижение профессиональной эффективности.

Разница между стрессом и выгоранием

Выгорание - это не то же самое, что стресс, и вы не можете избавиться от него, взяв длительный отпуск, снизив темп жизни или работая меньше времени. Стресс - это одно. Выгорание - это совсем другое состояние ума.

В состоянии стресса вы еще пытаетесь справиться с трудностями. Но как только у вас появляется выгорание, у вас "заканчивается бензин" и опускаются руки. Вы чувствуете глубокое чувство разочарования и безнадежности от того, что ваши усилия были напрасными. Жизнь теряет смысл, и небольшие задачи кажутся походом на Эверест. Ваши интересы и мотивация просто испаряются, и вы не выполняете даже самые простые обязательства.

Вот основные признаки выгорания:

  • разочарование,
  • умственная и физическая усталость и истощение,
  • плохое настроение,
  • нетерпеливость и вспыльчивость,
  • потеря мотивации и снижение интереса к обязательствам,
  • невозможность выполнять обязательства,
  • снижение иммунитетак болезням,
  • эмоциональная отстраненность от предыдущих занятий,
  • ощущение, что ваши усилия недооценены,
  • дистанцирование от коллег, друзей, семьи, 
  • безнадежность и беспомощность, 
  • прогулы и неэффективность работы,
  • недостаток сна,
  • проблемы с концентрацией внимания.

Является ли стресс на работе движущей силой выгорания?

Самый важный симптом выгорания - это чувство полного истощения - до такой степени, что него невозможно избавиться обычным отдыхом в вечернее время, выходные или даже во время отпуска.

Некоторые люди пытаются психологически дистанцироваться от своей работы, а также от людей, связанных с ней, становятся более циничными, чтобы защитить себя от дальнейшего истощения.

Результаты исследования Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце ставят под сомнение распространенное мнение о том, что стресс на работе является движущей силой выгорания. Команда провела 48 исследований по выгоранию и стрессу на работе, в которых приняли участие 26 319 человек. Это исследование с 1986 по 2019 год проводились в разных странах, но в основном в европейских, а также в Израиле, США, Канаде, Мексике, Южной Африке, Австралии, Китае и Тайване.

Результаты исследования показывают, что стресс на работе и выгорание взаимно усиливают друг друга. Однако, вопреки распространенному мнению, выгорание гораздо сильнее влияет на стресс на работе, а не наоборот.

Это означает, что чем больше становится эмоциональное выгорание человека, тем больший стресс он будет чувствовать на работе, например, в условиях нехватки времени. Людям, страдающим от эмоционального выгорания, необходимо своевременно предоставлять соответствующую поддержку, чтобы разорвать порочный круг между стрессом на работе и выгоранием.

Результаты бросают вызов распространенному мнению о том, что стресс на работе является движущей силой выгорания.

Выгорание может быть вызвано рабочей ситуацией, но это не всегда так. Выгорания нарастает постепенно. Это приводит к тому, что работа все больше воспринимается как стрессовая. Слишком много работы, очень мало времени и слишком большой стресс.

Влияние выгорания на рабочий стресс можно несколько смягчить, если человек будет лучше контролировать свой рабочий процесс и будет получать поддержку от коллег или руководства.

Но как уменьшить влияние выгорания на стресс на работе и как разорвать этот порочный круг?

Исследователи предполагают, что лучше всего начать с управленческого поведения. У сотрудников должна быть возможность в любое время высказать свое мнение о стрессе на работе и быть услышанными.

Также хорошо помогают техники медитации, которые помогают успокоить ум и привести человека в более уравновешенное состояние.

Также хорошо помогают слова поддержки, помощь от близких. Будьте внимательны к себе, к родным, друзьям и коллегам. Все рано или поздно проходят через сложные этапы в жизни и ваше доброе слово, помощь или поддержка могут быть очень кстати.

Перевод для www.vitamarg.com