7 способов повысить стрессоустойчивость в условиях нестабильности

Пандемия, карантин, увольнения, нехватка денег, мировой экономический кризис многих вогнали в состояние стресса, который повлиял как на здоровье и личную жизнь, так и на качество работы, креативность или критическое мышление. Как противостоять стрессу в нынешних условиях и укрепить устойчивость к нему?

Сбалансированный график работы

Работа без выходных и перерывов - это прямая дорога к выгоранию, а значит к повышению раздражительности и снижению устойчивости к стрессам. Поэтому вы будете эффективным сотрудником только при условии отдыха. Ни в коем случае не пренебрегайте выходными и отпуском, делайте перерывы в течение дня и не работайте круглосуточно. Трудно, но особенно важно соблюдать рабочий график в условиях дистанционной работы.

Уверенность в себе

Стресс часто заставляет усомниться в себе, в своих способностях, нужности, в собственном профессионализме. Поэтому под его влиянием вы способны отказываться от перспективных проектов или делать ошибки в ответственный момент. Для того, чтобы при любых условиях оставаться спокойным, необходимо быть уверенным в собственных силах. Психологи советуют в ответственный момент иметь при себе то, что придает вам уверенности: амулет, брошь, счастливую рубашку, туфли - что угодно. Когда вы смотрите в зеркало и чувствуете себя уверенно - волнения не смогут этого разрушить. Однако, чтобы сохранить уверенность в себе на длительную перспективу, необходимо записывать свои успехи, помнить о сильных сторонах и постоянно совершенствоваться.

Хобби

Для укрепления стрессоустойчивости важно иметь любимое дело вне работы, которое бы отвлекало от негативных мыслей и приносило вам радость. Психологи убеждены, что те, кто уделяют хобби хотя бы несколько часов в неделю, меньше подвержены депрессии. Занятие любимым делом дают человеку ощущение самодостаточности и удовлетворенности. Если у вас еще нет хобби, то можете вдохновиться примером известных и успешных людей. Возможно именно чей-то пример поможет вам найти ту отдушину, что перекрывать любые стрессы.

Медитация

Большим помощником в преодолении последствий стресса является медитация. Несколько минут внутренней тишины дают возможность найти решение проблемы казалось бы всемирного масштаба или помогают отвлечься от суетливого мира. Сторонники методики утверждают, что медитация дарит внутреннее спокойствие и уверенность в завтрашнем дне даже в самых бурные времена. Также повышается производительность, способность к обучению и уменьшается рассеянность внимания. Компании Apple и Google даже нанимают преподавателей медитации, чтобы их сотрудники работали лучше.  

Здоровый сон

Стресс часто не дает уснуть и вызывает тревожный сон. Однако именно отдых ночью важен для переосмысления, другого взгляда на возбудитель стресса и для восстановления энергии. Поэтому старайтесь не пренебрегать сном из-за незаконченного проекта или важного события. Настроиться вам помогут правильные вечерние ритуалы: приглушенный свет, отказ от гаджетов за час до сна, теплая ванна и настройка правильных параметров воздуха в спальне.  

Сконцентрируйтесь на позитиве

Помогут подзарядиться и найти «вакцину» для преодоления стресса - положительные моменты. Это могут быть как воспоминания бывших побед, повышающих уверенность в себе, так и незаметные сразу положительные моменты сложившейся ситуации. Умение замечать в своей жизни не только черные полосы помогает лучше пережить падение и не потерять веру в лучшее. 

Все пройдет

Если негативное событие застало вас врасплох и вы никак не можете с нейим справиться, важно осознать, что ничто не вечно. Любые кризисы, проблемы или пандемии рано или поздно заканчиваются. Люди приспосабливаются к жизни в новых реалиях и находят новые радости. Сохранить устойчивость в условиях стресса гораздо легче, если относиться к проблемам как к временному явлению.

Перевод для www.vitamarg.com