Как выработать стрессоустойчивость? 5 советов  

В современном мире каждый из нас подвержен стрессам. Это и напряженная работа, и просмотр интернета допоздна, и пробки, и проблемы в семье. Сегодня практически уже невозможно встретить человека, который не испытывает каждодневный стресс. Как известно, стресс может привести к депрессии, а та, в свою очередь, к более серьезным последствиям, которые потребуют медицинского вмешательства. Поэтому крайне важно в современном мире научиться вырабатывать стрессоустойчивость. Некий блок, который будет защищать от внешних раздражителей, и сохранять внутреннее равновесие.

Будьте рациональны

Старайтесь анализировать и оценивать каждую возникающую в вашей жизни проблему. Определяйте ее значимость и возможный урон, далее ищите решения. Нерационального человека, который не умеет оценивать сложившуюся ситуацию, может выбить из колеи абсолютно любая мелочь. Вам необходимо научиться разбивать проблему на части, а потом искать самое простое и эффективное ее решение. В итоге вы не будете раздражаться и переживать по пустякам, что сохранит ваше душевное равновесие.

Смотрите на жизнь позитивно

Помните, что оптимистично настроенный человек не реагирует на мелкие неприятности с той же интенсивностью, что пессимист. Абсолютно любую ситуацию, которая с вами происходит, можно оценить положительно, отрицательно или нейтрально. Это не говорит о том, что не стоит предавать должного значения критическим ситуациям, но и раздражаться по поводу капли кофе на чистой рубашке тоже не стоит. Если вы хотите выработать в себе стрессоустойчивость, то старайтесь не реагировать на мелкие неприятности негативно. В противном случае вы только будете привлекать их в свою жизнь.

Меняйте отношение к мелким неприятностям

К примеру, у вас свидание сегодня вечером. А тут незадача, человек, которого вы ждете, опаздывает. Вместо того чтобы злиться на сложившуюся ситуацию, на холод, на человека, посмотрите на нее с другой стороны. Скажем, люди, которые сидят сейчас дома не могут оценить всей свежести прохладного воздуха. А вам в этом случае повезло, вы можете им наслаждаться. К тому же, вечерние прогулки очень полезны для здоровья. И отлично, что человек опаздывает, ведь вы можете насладиться этим воздухом в полной мере, а потом вместе отправиться пить горячий чай в какое-нибудь кафе. И пусть, читая эти строки, вы подумаете, что автор несет полный бред. Через пару минут вам станет весело и смешно, а когда свидание все же состоится, вы не выплеснете на визави ковш негатива, соответственно ваш вечер не будет испорчен. В первое время вам будет достаточно сложно так относиться к сложившимся ситуациям, но со временем этот метод даст свои результаты, а вы станете более уравновешенным и стрессоустойчивым.

Помните, что любая проблема открывает множество возможностей

Абсолютно любая ситуация может как загнать вас в глубокую яму, так и стать отличным трамплином для новых побед. Если вы хотите быть человеком успешным, то при встрече с любой проблемой подумайте, как вы можете ее обернуть в свою пользу. Допустим, на работе случился какой-то аврал. Вы подумали, все взвесили и нашли самое эффективное и малозатратное решение. Немедленно отправляйтесь к начальству и вносите свои предложения. Реализация вашего проекта может принести вам не только похвалу, но и премию, а может и новую должность. Все будет зависеть от сложности и характера проблемы.

Ведите активный образ жизни

Человек, который находится в движении, не обращает внимания на мелкие неприятности и казусы. Вы будете постоянно чем-то заняты, и у вас просто не останется времени на хандру и самопоедание. Заполняйте свое свободное время не просмотром передач по телевизору, которые не принесут вам никакой пользы. Займитесь каким-то спортом, запишитесь в фитнес-центр, или совершайте регулярные пешие прогулки. Также можете придумать себе какое-то хобби, к примеру, сегодня возвращается популярность настольных игр. Запишитесь в клуб одной из тех, которая нравилась вам в детстве, и регулярно получайте удовольствие от интересного занятия.

Если подобные методы вам не интересны, то заполните свою жизнь общением. Только есть один нюанс, живым общением. Не подойдет в этом случае общение в социальных сетях. Встречайтесь с друзьями как можно чаще, проводите вечера вместе с родственниками, заводите новые знакомства.

Помните, что у человека, который сосредоточен на чем-то одном, поводов для стресса найдется масса. Соответственно, вам необходимо направить свою энергию в разные русла, чтобы не попасть в капкан депрессии и стресса.

Сергей, www.vitamarg.com