Как прокачать стрессоустойчивость

Вы вот-вот сдадитесь под тяжестью стресса? Чувствуете себя удрученно, и не удается восстановить силы? В этой статье мы поделимся несколькими советами, как укрепить свою способность справляться с жизненными трудностями.

Роль стресса

На самом деле стресс – неотделимая часть нашей жизни. Ведь сколько бы усилий мы ни прилагали, требования окружающих к человеку иногда превышают личные и социальные ресурсы, которые он способен мобилизовать. Мы чувствуем его, когда что-то выходит из-под нашего контроля.

Научные исследования свидетельствуют, что это оказывает и положительное, и негативное влияние на здоровье. Если стресс умеренный, то это стимулирует и решает ежедневные задачи. Однако такое хроническое состояние со временем, скорее всего, повлечет за собой серьезные проблемы со здоровьем: нарушение сна, депрессию, ожирение и болезни сердца.

Поэтому развитие стрессоустойчивости – ваш ключ к счастливой и спокойной жизни.

Триггеры

Прежде всего, следует идентифицировать ваши личные стрессоры, ведь каждый человек по-своему реагирует на события вокруг. Это могут быть и рабочие нагрузки, и семейные обязанности, а также финансовые проблемы, социальное взаимодействие и т.д.
Понимание того, что именно влечет за собой стресс, позволит разработать индивидуальную стратегию на пути к стрессоустойчивости.

Читайте также: 10 шагов, которые помогут развить стрессоустойчивость

План действий

Несмотря на то, что нервные клетки не обладают способностью к регенерации, есть действенные способы повысить стрессоустойчивость и заложить прочный фундамент вашего эмоционального благополучия. Рассмотрим основные из них.

Питание

Здоровый рацион – один из ключевых факторов в укреплении нервной системы. Ведь наш мозг для оптимальной работы нуждается в определенном наборе питательных веществ. Поэтому следует обратить внимание на такой список продуктов.

  • Жирные кислоты Омега-3. Уменьшают воспаление в организме, что вполне может вызвать или углублять стресс. Источниками являются жирная рыба (лосось, скумбрия, сардины), семена льна, орехи (особенно грецкие) и чиа.

  • Сложные углеводы. Поддерживают равномерный уровень сахара в крови. Они дольше перевариваются, обеспечивая длительное ощущение сытости и постоянный запас энергии. Это цельнозерновые продукты, такие как коричневый рис, овес, киноа, а также фрукты, овощи и бобовые.

  • Магний. Регуляция нервной системы. Среди источников магния – листовая зелень, орехи, семена, цельнозерновые продукты и бобовые.

  • Антиоксиданты. Защищают клетки от повреждения свободными радикалами. Многие антиоксиданты содержатся в ягодах, зеленых листовых овощах, орехах, шоколаде с высоким содержанием какао, зеленом чае и винограде.

  • Витамины группы B. Имеют большое значение для здоровья мозга и нервной системы. Они способствуют выработке энергии из пищи и поддерживают здоровье нервных клеток и нейромедиаторов, регулирующих настроение. Речь идет о цельнозерновых и молочных продуктах, мясе, яйцах, бобовых, семенах и орехах.

Кроме того, планируйте свое питание так, чтобы избежать резких скачков сахара в крови, ведь это заметно влияет на ваше самочувствие.

Читайте также: Ресурсное питание против стресса

Физическая активность

Регулярные упражнения – едва ли не самый эффективный способ не только поддержания здоровья, но и уменьшение стресса и улучшение ментального благополучия. Дело в том, что физическая активность высвобождает эндорфины, которые являются естественными болеутоляющими, а еще улучшают настроение и снижают тревожность и депрессию.

Держите несколько подсказок, как интегрировать физические упражнения в вашу ежедневную рутину.

  • Выберите активность, которая вам нравится. Это, в частности, повышает вероятность того, что вы будете заниматься им регулярно. Может быть, что угодно: от быстрой ходьбы, йоги, плавания до танцев или велосипедных прогулок.

  • Постоянство это ключ. Регулярность важнее интенсивности. Даже кратковременные, но регулярные сессии существенно улучшат ваше самочувствие. Рекомендуют по крайней мере 150 минут умеренной аэробной активности или 75 минут интенсивных упражнений в неделю.

  • Учитывайте свой уровень подготовки. Начинайте с упражнений, которые соответствуют вашему актуальному физическому состоянию, чтобы избежать травм и переутомления. А потом постепенно увеличивайте интенсивность и продолжительность тренировок, непременно прислушиваясь к сигналам своего тела.

  • Интегрируйте упражнения в повседневную жизнь. Находите способы добавить большее движение в каждый день. Пешком или на велосипеде к работе вместо автопоездки, коротенькие прогулки во время обеденного перерыва или растяжка, когда смотрите фильм, что вам нравится!

  • Используйте технологии для мотивации. Фитнес-трекеры и мобильные приложения для тренировки помогут определить цель, отслеживать прогресс и поддерживать мотивацию.

Сделайте физическую активность неотделимой частью своей жизни, и вы заметите, как со временем ваше тело и разум становятся все сильнее и будут противостоять стрессу.

Сон

Качественный сон жизненно важен для восстановления мозга и снижения уровня стресса. Итак, старайтесь спать 7–9 часов в сутки и соблюдайте регулярный график.

Читайте также: 10 факторов, которые могут влиять на сон

Установите здоровые границы

Не пытайтесь взять на себя слишком многое. Отказывать – вполне нормально. Вы не должны чувствовать вину, если физически не можете выполнить все свои обязательства.

Обратитесь за поддержкой

Незаменимую роль в борьбе со стрессом играют социальные связи и сети поддержки. Общение с друзьями, семьей или коллегами по меньшей мере немного облегчит ваше состояние. Вы выразите чувство и почувствуете поддержку.

В некоторых случаях может потребоваться помощь профессиональных терапевтов или психологов. Это ничуть не признак слабости, а шаг к улучшению вашего ментального здоровья.

Вывод

Сегодня мы все живем в непростых обстоятельствах, поэтому умение адаптироваться к любым ситуациям и находить причины для счастья в мелочах является жизненно необходимым навыком.

Помните: важно найти баланс и не бояться обратиться за профессиональной помощью, если чувствуете, что не можете справиться со стрессом самостоятельно.

Берегите себя!

Перевод для www.vitamarg.com