Влияние пандемии: коронавирусное выгорание

После третьей волны пандемии мир ожидает четвертую. Жизнь между удаленной работой, страхом заражения или борьбой с последствием перенесенного заболевания может показаться ужасной. Страдают отношения, работа и психика, и человек может почувствовать полное эмоциональное истощение. Как с этим справиться?

Коронавирусное выгорание – или депрессия – не связано напрямую с заражением коронавирусом. Этот термин используется для объяснения состояния, когда психика перегружена ограничениями, сложностями удаленной работы, проблемами ухода за детьми и страхом за близких. Все это может привести к эмоциональному выгоранию. Возникают трудности в профессиональной и личной жизни, человек чувствует, что не справляется. Термин не связан с диагнозом, потому что возник как феномен актуального кризисного времени.

Симптомы выгорания

Типичны для этого состояния

  • эмоциональное истощение,

  • отсутствие энергии и работоспособности,

  • а также чувство безнадежности и беспомощности.

Если такое состояние сохраняется долго, страдает не только психика, но и иммунная система, что может способствовать появлению головных болей, желудочно-кишечных проблем и частых инфекций.

Выгорание приводит к бессоннице и снижению умственных способностей.

Как и где получить новую энергию

В стрессовом состоянии очень важно открыть в себе новые силы. Полезно познакомиться со следующими советами.

1. Создавать переходы

Работающему дома человеку трудно разграничить работу, отдых и домашние обязанности. Поэтому кажется, что времени для себя не хватает. Нередко ноутбук остается открытым весь день, а последнее указание из офиса читается уже в постели. Хитрость в том, чтобы создать четкие границы-переходы. Нужно конкретно фиксировать время работы, отдыха, общения с друзьями и домашних дел, при необходимости выключая на время телефон и ноутбук.

2. Праздновать маленькие победы

Когда работы очень много, часто видно только общее: огромная гора, вершину которой достичь почти невозможно. Забывается, что на пути к вершине можно делать небольшие паузы, с гордостью оглядываясь на сделанное. Например, можно считать великолепным успехом работу в течение 30 минут без оглядки на телефон, соцсети и электронную почту. Отпразднуйте успех! Это усилит самооценку и даст мотивацию для дальнейшего выполнения задачи.

3. Записывать мысли и чувства

Пандемия дает достаточно поводов для неприятных чувств и негативных мыслей. Растут страхи, неуверенность и тоска. Чтобы избавиться от этого «блюза», заведите дневник и записывайте туда свои мысли и чувства. Это позволит избавиться от них и создать место для новой энергии.

4. Укрепить социальные контакты

В новой реальности часто не хватает физического общения с близкими людьми. Если приходится сидеть дома, подключайте общение в Интернете. Посмотрите вместе фильм или прослушайте концерт, обсудите их. Чаще отправляйте сообщения близким людям, разговаривайте по аудио- и видеосвязи. Это привнесет больше тепла даже без физического контакта.

5. Стать активным

В состоянии эмоционального выгорания совсем не хочется лишний раз двигаться. Но именно движение сейчас просто необходимо. Так что сначала придется себя заставлять. Откройте форточку, сделайте несколько упражнений - и настроение улучшится. Включите музыку и потанцуйте хотя бы минуту. Почему это работает? Во время активного движения увеличивается выработка гормона дофамина, и человек получает новую силу и свежую порцию гормонов счастья.

Если советов недостаточно, а бремя выгорания существенно ухудшает жизнь, стоит обратиться к психологу. Не надо думать, что это просто слабость – выгорание может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Светлана, www.vitamarg.com