Что делать, когда ничего не хочется: 20 советов

Нередко в жизни возникают периоды, когда ничто и никто не радует, отсутствуют цели, желания, стремления и планы. Это состояние пустоты и апатии может быть очень тяжелым и требует особого внимания. Делимся несколькими советами, которые могут помочь вам выйти из этого состояния и начать жить, а не существовать.

Признайте свои чувства

Первый шаг к преодолению этого состояния - признание своих чувств. Отрицание или подавление негативных эмоций может только усугубить ситуацию. Дайте себе разрешение чувствовать то, что вы чувствуете, даже если это грусть, разочарование или апатия.

Обратитесь к профессионалу

Если вы чувствуете, что не можете справиться с этим состоянием самостоятельно, обратитесь к психологу или психотерапевту. Профессиональная поддержка может помочь вам разобраться в ваших эмоциях, найти причины вашего состояния и разработать стратегии преодоления.

Будьте добры к себе в этот период

Практика самосострадания - это признание своих эмоций без осуждения и самокритики. Позвольте себе быть уязвимым и дайте себе поддержку, которую вы заслуживаете.

Установите маленькие цели

Когда нет больших жизненных целей, установите себе небольшие, достижимые цели на каждый день. Это могут быть такие простые вещи, как прогулка на свежем воздухе, приготовление здоровой пищи или чтение книги.

Найдите способы самовыражения

Попробуйте различные способы самовыражения, которые могут помочь вам выразить свои эмоции и почувствовать себя лучше. Это может быть живопись, письмо, музыка, танец или что-то еще.

Заботьтесь о себе

Да, вам ничего сейчас не хочется и в какой-то степени наплевать, как вы сейчас выглядите, что едите, во что одеты. По чем дольше вы будете "забивать" на себя, тем тяжелее будет вылезть из этой ямы. Поэтому по мере своих сил заботьтесь о себе, о своем телесном и психическом здоровье. Если можете, следите за своим питанием (лучше меньше, но качественнее), достаточно спите и соблюдайте режим сна, выходите на свежий воздух для простой прогулки, попробуйте техники медитации или релаксации, йогу или пилатес.

Поддерживайте связь с близкими

Сохраняйте связь с друзьями и семьей. Общение с близкими людьми может помочь вам почувствовать себя поддержанным и понятым.

Изучайте новое

Попробуйте изучать новые вещи или увлечения. Это может быть новый язык, рукоделие, кулинария или что-то еще, что вызывает у вас хоть малейший интерес.

Помогайте другим

Помогая другим людям, вы можете почувствовать себя более значимыми и полезными. Участвуйте в добровольческих мероприятиях или просто делайте добрые поступки вокруг себя или в интернете.

Кому-то еще хуже

Как бы вам сейчас не было плохо, всегда есть те, кому хуже в сто раз. Это могут быть люди или животные. Вы можете почитать их истории, узнать об их жизни, судьбе, с чем им пришлось столкнуться. Иногда это очень "отрезвляет" и помогает вернуться к жизни и начать ценить ее.

Создайте расписание и структуру

Структурированное расписание дня может помочь вам вернуть чувство контроля над вашей жизнью и повысить вашу мотивацию. Постарайтесь составить расписание, включающее в себя время для работы, отдыха, занятий спортом, социальных контактов и самоухода.

Не сравнивайте себя с другими

Избегайте сравнения себя с другими людьми и их достижениями. Каждый уникален, и каждый проходит свой собственный путь. Сосредотачивайтесь на своих собственных целях и достижениях, и помните, что вы делаете все возможное для себя.

Ищите смысл

Жизнь каждого человека должна быть наполнена смыслом. Если вы потеряли свой, ищите новый или попытайтесь вспомнить, ради чего и кого вы живете, чем вы ценны, для кого вы ценны, кто вам дорог, во что и кого вы верите. Кто-то находит смысл в Боге, кто-то в служении людям, кто-то в защите своих близких, кто-то в деньгах, кто-то в семье, кто-то в себе. Нет неправильных смыслов, потому что мы все разные и у всех нас разные цели в этой жизни.

Важно помнить, что это ваше состояние временное, и с правильной поддержкой вы сможете преодолеть его и вернуться к полноценной жизни.

Не стесняйтесь обращаться за помощью, если это необходимо, и помните, что всегда есть выход из любой ситуации.

И еще несколько советов:

  1. Питайтесь здоровой пищей. Правильное питание играет важную роль в нашем физическом и психическом здоровье. Попробуйте уделить больше внимания своему рациону, употребляя больше свежих фруктов, овощей, белковых продуктов и здоровых жиров. Избегайте излишнего потребления сахара и калорийных продуктов, которые могут ухудшить ваше настроение и энергию.

  2. Создайте режим сна. Недостаток сна может ухудшить ваше настроение и снизить вашу мотивацию. Постарайтесь создать регулярный режим сна, стараясь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день. Обеспечьте себе комфортные условия для сна, избегая экранов перед сном и создавая уютную атмосферу в спальне.

  3. Найдите внутренний покой. Медитация может помочь вам справиться с стрессом и тревожностью, а также улучшить ваше эмоциональное состояние. Начните с коротких сеансов медитации каждый день, фокусируясь на своем дыхании и просто присутствуя в моменте. Это может помочь вам обрести внутренний покой и улучшить ваше настроение.

  4. Прогулки. Физическая активность и прогулки на свежем воздухе могут помочь вам почувствовать себя более энергичным и вдохновленным. Выделите время для прогулок каждый день, наслаждаясь окружающей природой и движением. Это также может помочь вам очистить ум и снять стресс.

  5. Общайтесь с людьми. Встречи с друзьями или участие в социальных мероприятиях могут помочь вам почувствовать себя более связанным с окружающими и поднять ваше настроение. Не избегайте общения с другими людьми, даже если вам не хочется. Социальная поддержка может быть очень важной в трудные периоды жизни.

  6. Планируйте маленькие радости. Планируйте маленькие радости каждый день - это могут быть встречи с друзьями, приготовление вкусного ужина или просто часы, проведенные в вашем любимом хобби.

  7. Уделяйте время себе. Не забывайте уделять время самому себе и своим потребностям. Это может включать в себя чтение, прослушивание музыки, принятие теплой ванны или просто небольшие моменты покоя и спокойствия.

Эти советы - всего лишь инструменты для вашего самопознания и самоулучшения. Будьте добры к себе и помните, что и это пройдет. Вы снова начнете жить и наслаждаться каждым днем вашей жизни. Потому что жизнь коротка и бесценна.

Берегите себя!

Светлана, www.vitamarg.com