Как бесплатно получать удовольствие от всего

На свете есть единственная вещь, которая может доставить вам неслыханное удовольствие. И эта вещь — ваше тело! Если правильно использовать все 5 чувств (обоняние, осязание, зрение, слух и вкус), тогда удовольствие от происходящего усилится в несколько раз. Но как этого добиться не прибегая к различным допингам?

Обоняние

Открывайте рот. Ощущая запах и через нос, и через рот вы получаете полную гамму ощущений.

Чаще гуляйте. Прогуливайтесь неторопливо и дышите полной грудью. Чем больше запахов вы будете различать, тем сильнее будет натренировано ваше обоняние.

Тренируйтесь. Проснувшись утром первом делом вдохните какой-нибудь приятный аромат, это может быть парфюм или вкусный чай. В течении дня заостряйте внимание на разных ароматах.

Бросьте курить. Табачный дым притупляет полное восприятие запахов.

Слух

Закрывайте глаза. Делайте паузы в течении дня и посидите чуть-чуть с закрытыми глазами. Сосредоточьтесь на каком-нибудь одном звуке. Так вы сможете расслабиться и отточите свох слух.

Слушайте музыку. Когда вы слушаете свою любимую музыку, постарайтесь выделить только один инструмент и слушать только его. Потом другой и так далее. Вы научитесь точнее понимать принимаемую информацию.

Зрение

Наблюдайте. Во время работы или прогулки делайте паузы, остановитесь или присядьте и посмотрите внимательно на окружающий мир, обратите внимание на детали. Сфокусируйтесь на ближайших предметах, потом посмотрите вдаль. Так вы начнете замечать то, что вы раньше не замечали, и научитесь получать удовольствие от окружающего мира.

Посещайте выставки. Там можно расслабиться и сфокусироваться на деталях произведений. Посещайте и фотовыставки, и художественные. Это разные виды изображенией, а значит разная тренировка для глаз. Кстати, очень часто они проходят бесплатно.

Осязание

Душ. Принимайте душ утром и вечером. Поменяйте насадку на массажную. Так вы быстрее сможете расслабиться и улучшите циркуляцию крови. А это очень полезно.

Массаж и самомассаж. Запишитесь на массаж или научитесь делать себе массаж сами. Есть много разных способов. И это совсем несложно. Например, простые круговые движения у висков двумя пальцами помогут снять напряжение. Или пользуйтесь грубой мочалкой. Также отличный вариант – это баня.

Трогайте. Обеспечьте себе контакт с вещами разной текстуры и прислушивайтесь к своим ощущениям. Запишитесь в бассейн. Ходите по-возможности летом босиком. Побольше обнимайтесь. Чем чаще вы трогаете и вас трогают, тем чувствительней становится ваша кожа.

Следите за кожей. Если кожа сухая, обязательно увлажняйте ее. Не замерзайте и не обгорайте на солнце. Одевайтесь по-погоде и пользуйтесь защитными кремами.

Вкус

Жуйте медленно. Чем дольше еда будет находиться на языке, тем больше рецепторов ощутят вкус. Смакуйте и получайте удовольствие от каждого кусочка.

Делайте паузы. Если предстоит фуршет, делайте перерывы между приемами пищи, выпейте простой воды. Чтобы каждое блюдо приносило больше удовольствия, вкусовые рецепторы нужно обнулять, а для этого нужно время.

Общая рекомендация – обязательно высыпайтесь. Именно во время сна, весь организм полностью восстанавливается. Тогда у вас всегда будет отличное настроение, и вы будете получать больше удовольствия от происходящего!