10 направлений для зимнего отдыха

Скоро лето закончится, и если ещё не чувствуешь что готов отказаться от солнца, тогда это идеальное время чтобы спланировать отдых, например в такие направления как: Petra, Гонконг, Крит, Абу Даби, Луксор, Майами, Канары, Агадир, Андалусия и Алгарве, вот десять мест для тех, кто не хочет расстаться с тёплой погодой. Всё очень просто, чем больше вы приблизитесь к экватору, тем больше вы получите тепла, оставаясь в том же полушарии в большинстве случаев в несколько часов на самолёте.

1. Абу-Даби

Из Египта, пролетев над Саудовской Аравией, спускаемся до 24-й параллели и находим Абу-Даби. Летом, когда ртутный столбик достигает 40 градусов, город становится пустым. Но с ноября по апрель, тут сухой климат и умеренная температура, которая делают из Абу-Даби настоящий рай. Например, в ноябре в столице ОАЭ регистрируется ежедневная температура в среднем в 24 градуса по Цельсию, Что точно не исчезнет из местного пейзажа так это сияющее солнце с небосвода. Но достопримечательностями этого места не ограничиваются прогулками по белоснежным пляжам или подводным плаванием в водах Персидского залива. В последние годы, небоскрёбы появились, как грибы после дождя, и Абу-Даби все больше похож на Манхэттен. И в этих условиях, кажется, более захватывающим, что всего в нескольких километрах от набережной Корниш, не далеко от города до сих пор практикуется искусство охоты с птицами. Возможно, вы хотите рискнуть сафари с верблюдами по пустыне в поисках города Аль-Айн.

2. МАЙАМИ

От Канар спускаемся немного ниже 28 параллели и останавливаемся у 25, двигаясь на другую сторону океана. Майами когда-то был любимым городом для пенсионеров Америки, сейчас же, любимое место для молодых и горячих. Летом жара душит Майами, но зимой это идеальное время, чтобы наведаться в город, в это время тут температуры идеальны для отдыха и варьируют от 18 до 26 градусов. Но Майами не только South Beach, модели, модные рестораны, кубинские иммигранты и студенты. В менее 18 км от города Майами, на острове Ки-Бискейн, вы найдёте Bill Baggs Cape Florida State Park, это вереница пляжей с кристально чистой водой с 21 акров подводных прерий. Ещё одна цель может быть и Эверглейдс, знаменитые болота Майами.

3. LUXOR

В Египте действует одно правило, оно звучит так "скажи мне, куда хочешь идти, а я расскажу тебе, когда идти" потому указанный период для отдыха на средиземноморском побережье Египта это с мая по сентябрь. Для Красного моря, лучше всего с февраля по июнь и с сентября по ноябрь, но если вы хотите круиз по Нилу, лучшее время для этого является именно ноябрь. Возможно окажется экстремальным экспериментом для посещения летом Луксора с его Долиной царей. Так как в это время очень жарко, но осенью, когда максимальная температура, не превышает 30 градусов и минимум, который не падает ниже 12, идеально подходит для посещения чудес древних Фив, храмов Луксора, Карнака, Хатшепсут и Рамзеса II, также окрестных археологических раскопок в долине королей и королев.

4. Канары

Мягкий климат в течение всего года и средняя температура 22 градуса по Цельсию в конце осени Канарские острова это выгодное предложение для тех, кто заинтересован в тепле. Тенерифе, Фуэртевентура (95 км к востоку от Марокко), Гран-Канария, Лансароте, Ла-Пальма, Ла Гомера и Эль Йерро, это семь крупнейших островов популярные ещё с девятнадцатого века у северных европейцах, которые пришли сюда, чтобы перезимовать или для лечения респираторных заболеваний. Для тех, кто заинтересован ласкать себя солнцем, есть два очень популярных пляжа на юге Гран-Канарии, это Плайя-дель-Инглес и Маспаломас. Также стоит посетить Лансароте с его Parque Nacional де Timanfaya, расположенный в южной части острова, характеризуется участком лавы, который придаёт этому месту лунный пейзаж. Если любите острова, то Филиппины вам также понравятся.

5. Гонконг

Что не сделает человек, что бы избежать низких температур и туманов. Даже катапультироваться на другую сторону мира, спустившись чуть ниже экватора, в переполненный, но увлекательный Гонконг. В отличие от Сингапура, Куала-Лумпур, Таиланд, бывшая британская колония, где зимой чувствуешь себя гораздо лучше, нежели летом когда здесь жара высокая влажность и ураганы. Тогда чаша весов склоняется в пользу отпуска в период с октября до середины декабря, когда здесь температура воздуха в 21 градус и позволяют в полной мере насладиться западно-восточной культурой. Безоблачное небо даст вам захватывающий вид на гавань с вершины Victoria Peak куда можете подняться на трамвае или полюбоваться видом на город с вертолёта

6. Город Петра

Секретное убежище бедуинов это место где снимались такие фильмы как "специальный гость звезды" в фильме "Индиана Джонс и последний крестовый поход" в настоящее время является туристическим направлением, где посещают тысячи людей каждый день. Петра, в Иордании, кажется прямо из "Тысячи и одной ночи». При средней температуре 19 градусов в ноябре, здесь может быть идеальным местом для отпуска. Заметим, однако, что климатические зоны отличаются друг от друга существенно. Иорданская долина с её 40 градусов изнемогает от жары летом, но тёплая и приятная зимой. Итак, с ноября отправляйтесь в город Aqaba у Красного моря и держитесь дальше от влажного Аммана, где идут регулярные дожди с ноября по март.

7. AGADIR

Древняя Крепость была разрушена землетрясением в 1960 году, но столица марокканского курортного туризма имеет два туза в рукаве километры пляжей и 300 солнечных дней в году. Полностью восстановленный после землетрясения, город уже не может похвастаться своей древней и таинственной прелестью Танжера, Марракеша. Но вы можете выбрать Агадир тут благотворный климат, мягкий и солнечный с ноября по март средняя температура здесь в 20 градусов.

8. Остров Крит

Осень это лучшее время, для посещения древней земли Минотавра здесь мягкий климат, а отели не переполнены. Первой остановкой может быть Кносский дворец (Knossos), в течение многих столетий сердце минойской цивилизации, который находится в нескольких километрах от Ираклиона, столицы острова. Можете посетить подземные пещеры, где как говорят, жила химера получеловек полубык, тут средняя температура в 17 градусов. Можете прогуляться среди венецианских вилл и византийских церквей. Сделать остановку в одном из рыбных ресторанов из Като Закрос в восточной части острова.

9. Андалусия

Севилья, Марбелья, Гибралтар, Малага, отсюда произошли Федерико Гарсиа Лорка и Пикассо, с грубыми склонами, золотыми пляжами, мавританскими зданиями и рыбацкими деревнями. Здесь в репертуаре фиесты, фламенко и ночные аперитивы, говорят, что ночью Андалусия может согреть даже самое холодное сердце, а остальными позаботится климат. В Андалусии можно отдыхать весь год, но жаркое лето температура, которая достигает 45 градусов и высокие цены отелей в это время не делают уютным это место. Однако в ноябре, максимальная температура достигает 22 градусов по Цельсию, а минимальная 12. Безусловно, привлекают поля для гольфа в Марбелье тут в пределах лёгкой досягаемости люксовые курорты, сафари-парк Африки из Сельво в котором находится более 2000 животных: львы, носороги, тигры, антилопы и антилопы гну.

10. Алгарве

Алгарве у 37 градуса северной широты с 17 градусами среднесуточной температурой в южной части Португалии, здесь можете провести целый год в шортах. Тур по региону основывается на великолепный климат, полями для гольфа на фоне Атлантического океана. Умеренный и мягкий климат идёт рука об руку с мелко золотистым песком и некоторыми пустыми пляжами, например пляж Praia Da Falesia, расположенный рядом с туристическим курортом Vilamoura. Если вы не увлечены гольфом, возможно, вас заинтересует природный парк да Риа Формоза.

Светлана, www.vitamarg.com