Выбираем бальзам для волос

Уход за волосами – важная часть повседневной гигиены. Тщательный уход по всем правилам дело не простое, требующее последовательности, кропотливости, но результатом послужат блестящие здоровые волосы. В стандартную линейку косметических продуктов для ухода за волосами обычно входят: шампунь, бальзам и маска. Бальзам для волос всегда дополняет шампунь, усиливает его свойства. Помимо этого, именно применение бальзама делает волосы гладкими, мягкими, легко расчесывающимися.

Что в имени твоем

Бальзамов для волос, как и шампуней, существует великое множество. Каждая линейка косметических средств создана для выполнения именно своей задачи, что и отражается в названии. Так, бальзамы для разных типов волос бывают:

* восстанавливающие;
* для придания объема;
* помогающие сохранить цвет окрашенных волос;
* питательные;
* для усиления гладкости и блеска;
* усиливающие рост;
* укрепляющие и другие.

Бальзам как лекарство

Само слово бальзам ассоциируется с аптекой и лекарствами. Издревле бальзамами называли целебные смеси со смолистыми веществами и использовали их в медицине и косметологии. Главная задача, с которой должен справиться бальзам – оказать серьезный и комплексный оздоровительный эффект.

В состав бальзамов практически всегда входят экстракты лекарственных растений и травяные настои, фруктовые экстракты и растительные масла, белки и минеральные вещества. Под воздействием этого коктейля восстанавливается структура волос. Наносится лечебный бальзам для волос на волосы как маска, примерно на 10 минут, при этом надо стараться избегать попадания на кожу головы, после чего смывается.

Экспресс-средства

Некоторые виды бальзамов для волос содержат активные вещества, позволяющие улучшить внешний вид волос в краткие сроки, буквально с первого применения. Их применяют как ополаскиватели, нанося на волосы и буквально сразу же смывая. Даже за короткое время волосы успевают получить от этого средства все необходимое для гладкости, мягкости, блеска и уменьшения статического электричества, что упрощает процесс расчесывания. Особенно актуально это для густых и длинных волос.

Готовим бальзам дома

Бальзам для волос, подходящий именно вам можно приготовить и в домашних условиях из натуральных составляющих. Для этого используются яблочный уксус, лимонный сок, мед, отвар ромашки и других лекарственных трав в разных сочетаниях и пропорциях.

Выбор бальзамов для волос сегодня поистине впечатляет, даже самый искушенный пользователь может найти среди этого разнообразия свой продукт, дарящий волосам здоровье и прекрасный внешний вид.