Как тренировать мозг? 7 простых упражнений

Вы когда-либо слышали фразу "чем больше тренируешься, тем большего достигаешь"? Это касается не только вашего физического здоровья. Тренировка и вызовы просто необходимы вашему мозгу, чтобы оставаться здоровым и быть в хорошей форме.

Мозг развивается, когда учишься новому

Наш мозг состоит из около миллиона нервных клеток. Они постоянно контактируют друг с другом с помощью электрических сигналов. Усиление этих связей и создание новых приводит к формированию новых клеток мозга. Этот процесс называется нейрогенезом. Рост новых клеток мозга важен для нашего психического здоровья и когнитивной гибкости, и его можно развивать, включив определенное поведение или деятельность в повседневную жизнь. В этом поможет здоровая диета, достаточное количество сна, регулярные физические нагрузки и получение новых навыков.

Специалисты отмечают важность постоянных вызовов для себя в виде изучения чего-то нового и получения новых навыков. Недавние исследования показали, что занятие незнакомым видом деятельности и тем, что является для нас сложными, может обеспечить стимуляцию когнитивных процессов высокого уровня, таких как внимание и память.

Возможно, сейчас вы думаете, что сказать "тренируй свой мозг" проще, чем сделать это на практике. У вас и так мало свободного времени. Но в действительности, достаточно сфокусироваться на правильном виде упражнений для мозга.

Читайте также: 18 интересных фатов о мозге.

Еесколько упражнений для увеличения количества серых клеток:

  1. Учите новые языки. Знакомство с новым языком дает вам новый словарный запас, новые культурные концепции, возможности взаимодействовать с незнакомыми людьми. Всё это, согласно исследованию, улучшает мозговую деятельность. Это содействует развитию навыков в принятии решений, улучшает память, внимание, способность к мультитаскингу, а также навыков общения на родном языке. Ну что? Francais? Deutsch? Espanol?

  2. Учитесь играть на музыкальных инструментах. Всегда хотели научиться играть на фортепиано? Вы можете сделать огромную услугу мозгу, если позволите ему попробовать. Многочисленные исследования доказывают позитивное влияние музыки на память, пластичность мозга и умение хранить звуковую информацию.

  3. Займитесь творчеством. Искусство, например, фотография, живопись или скульптура, не только уменьшает стресс, но также стимулирует работу лобного участка мозга. Поэтому рисуйте, лепите, фотографируйте...

  4. Игры для мозга. Каждый любит игры, поэтому это должно вам понравиться. Наш мозг только выигрывает от всех видов игр: настольных, загадок, головоломок или видеоигр. Они помогут вам улучшить свои умственные способности.

  5. Читайте всё, что вас интересует. Запланируйте прочитывать хотя бы несколько страниц в день. Потребление любого текстового материала - от ежедневной газеты до детективного романа - повышает эмоциональный интеллект, увеличивает словарный запас и улучшает знание языка. Вдохновляйтесь, начинайте читать и становитесь умнее.

  6. Общайтесь. Общение с друзьями и с людьми в целом снижает риск развития слабоумия, укрепляет функции памяти и, следовательно, помогает сохранить здоровье мозга. Запишитесь в новый клуб, выделите время для семейной активности, встретьтесь с друзьями в кафе и скажите «да» приглашению на день рождения, которое вы хотели пропустить.

  7. Медитируйте. Сидение в тишине раньше ассоциировали с йогами в далеких тибетских горных районах, а теперь это пришло и в наше современное цифровое общество. Эти, часто очень простые методы, такие как дыхательные упражнения или практика внимательности, улучшают функции мозга, память, способность к эмпатии и стойкость. Недавнее исследование показало, что медитация может даже положительно влиять на наши гены. Есть много приложений, которые могут познакомить вас с практиками осознанности и медитации, так почему бы не загрузить их, и вперед...

А вот еще 10 способов, как прокачать свой мозг: https://www.vitamarg.com/article/samorazvitie/9734-kak-prokachat-svoj-mozg

Светлана, www.vitamarg.com