Как поддержать свое ментальное здоровье во время войны

Каждый день война удручает наше психическое здоровье. Постоянный мониторинг новостей и стрессовая атмосфера влияют на наше сознание. Но чтобы сохранить стойкий дух и не потерять жажду жизни, специалисты рекомендуют ежедневно выполнять несколько шагов, которые помогут поддержать себя и свое ментальное здоровье. Как избавиться от тревоги, стресса и потенциальной депрессии во время войны?

1. Важно понять, что наиболее приоритетной и главной задачей является успокоить мозг.

Тревога поднимает на поверхность все то, что так долго и качественно «утрамбовывалось» в нашем мозгу, будоражит все детские и родовые травмы — у нас у всех их немало. И чтобы лучше позаботиться о себе и близких, важно расслабить мозг и не допускать паники. 

Для этого подойдут:

  • Чувства и эмоции. У музыканта есть его инструмент и ноты, у писателя – буквы, у художника – краски. Главные инструменты насыщенной и честной жизни любого человека – чувства и эмоции, точнее налаженный контакт с ними. Эмоции бывает путаются, иногда они так похожи, что их не различить. Но бояться выражать их точно не следует. Никакие. Хочется плакать, кричать, смеяться, истерить? Это хорошо! Проживайте свою историю и не контейнируйте свои чувства. Нужно вывести избыточное напряжение из организма. Единственное правило – делайте это безопасно для себя и окружающих.

  • Дыхание. Когда мы глубоко дышим, клетки мозга, кровь обогащаются кислородом и мозг получает сигнал: "Я дышу, живу, все ок".

  • Медитация. Сейчас есть множество вспомогательных приложений, помогающих расслабиться и работать с нашей  тревожностью. Например, мягкий, спокойный и ровный голос помогает нам заглушить наши тревоги и войти в некое умиротворенное состояни . Если вы практиковали этот способ еще в мирное время, то механика действий ясна. Если нет, то постарайтесь концентрироваться на своих эмоциях, чувствах и ощущениях в теле.

2. Вторая важная и приоритетная задача – думать.

Человек адаптируется и привыкает ко всему. Наша задача во время трудных ситуаций – обстрелов, длительных переездов, скитаний – не привыкать к ним. Не привыкайте спать в подвалах или в метро. Не считайте нормальным питанием через день. Не учитесь засыпать под звуки сирены и взрывов. Не думайте о том, что близких могут расстрелять или разорвать на кусочки во время бомбардировки.

Чтобы не адаптироваться к тому, что ненормально, для этого нужно думать. Рекомендую задавать себе вопросы и принимать решения в спокойном состоянии.

  • Что вы будете делать?

  • Как я могу организовать себе и своим близким безопасность?

  • Что я могу сделать в будущем, чтобы ощущать себя защищенным в любом моменте?

  • Что меня радует и поддерживает в моменты сильнейшего стресса?

  • Какие ритуалы дают мне чувствовать себя живым/живой?

3. Третья очень важная задача – делать.

После ответа на последний вопрос в предыдущем пункте важно начать действовать сразу. Это сложно, но продолжайте делать привычные, рутинные дела и отложите телефон с новостными каналами.

Если вы записаны на маникюр и чувствуете себя безопасно, важно пойти на него и получить удовольствие от проживания этого процесса. Не чувствуете себя безопасно, выходя на улицу, займитесь привычными делами: готовкой, принятием ванны с аромамаслами или просмотром фильмов всей семьей. Просто продолжайте придерживаться привычного!

Чтобы сохранить себя, мы должны делать то, что нельзя запретить.

4. Не оставайтесь наедине с тревогой!

Просто не оставайтесь в одиночестве, потому что в такие моменты вы наиболее уязвимы. Обнимите близких, войдите в физический контакт (объятия, поцелуи, просто лежание на одном диване). Поговорите, проявите любовь, выражайте поддержку близким людям. Если вы на работе, выпейте чаю с коллегами и не говорите о новостях – прямо введите это правило между собой.

Виктор Франкл в своей книге «Сказать жизни Да!». Психолог в концлагере» дал очень четкое объяснение того, почему важно погружаться в обычные жизненные радости через простую рутину:

Есть достаточно много примеров, часто действительно героических, показывающих, что можно преодолевать апатию, укротить раздражение. Что даже в этой ситуации, которая совершенно подавляет как снаружи, так и внутренне, можно сохранить остатки духовной свободы, противопоставить этому давлению свое духовное «я». Кто из переживших концлагеря не мог бы рассказать историю о людях, которые, шагая со всеми в колонне, не подарили бы доброе слово или крошки хлеба? И пусть таких было немного, их пример подтверждает, что в концлагере можно отобрать у человека все, кроме последнего — человеческой свободы, свободы отнестись к обстоятельствам так или иначе.

Свобода быть собой и проживать свою жизнь – это то, что у нас невозможно отнять. Вам не могут приказать правильно питаться, делать зарядку и обнимать своих детей, вы только можете захотеть это делать.

Поэтому отнеситесь к своим ритуалам из мирной жизни уважительно. Давайте будем честны: гастрит на фоне плохого питания или голова, которую вы не мыли пять дней, точно не повлияют на развитие событий к лучшему.

Итак:

  1. Выходите на прогулки.

  2. Делайте зарядку.

  3. Медитируйте.

  4. Пейте воду. Сейчас нужно пить больше 2 литров, потому что организм находится в стрессе.

  5. Питайтесь правильно.

  6. Обнимайтесь, целуйтесь, любите.

Да, сейчас трудно собраться и жить, а тем более жить без чувства вины за какие-то свои маленькие наслаждения, но я хочу быть честной с вами, поэтому скажу как есть: «Чтобы заботиться о себе, вдохновение не нужно. Если находишься в хороших, теплых отношениях с собой, то забота о себе – это просто часть внутренней коммуникации».

Перевод для www.vitamarg.com