Что делать, если ваши планы кардинально изменились из-за карантина?

Примерно раз в 5 лет в мире происходит что-то глобальное: кризисы, войны, природные катастрофы, пандемии. Ежегодно в новостях мы слышим о падении самолетов или автомобильные аварии. И каждый день с нами случается куча маленьких проблем, на которые мы остро реагируем: ломается техника, опаздывают автобусы, отменяются встречи и так далее. Мы стараемся контролировать ситуацию и не любим, когда что-то идет не по сценарию. Но что делать, когда изменение планов не зависит от нас? Если вас изменились планы из-за карантина и вам сложно это принять, читайте советы психолога, как не впасть в отчаяние и принять новую реальность.

Как реагировать на изменение планов, которые не зависят от нас самих?

Так сложилось, что большинству из нас нравится все контролировать - это создает иллюзию безопасности и стабильности. Действительно, мы можем влиять на многие вещи, но не на все. И если что-то идет не по плану, то это вызывает широкий диапазон чувств - от раздражения и злости к бессилию и апатии. Все зависит от масштабов изменений и наших возможностей. Если есть уверенность, что сможем это преодолеть и справиться, тогда переживания не так сильны; а вот если потери, которые эти изменения приносят велики, тогда человек сталкивается с чувствами, похожими на те, что чувствуем, когда переживаем потерю (шок и отрицание, гнев и обида, чувство вины, страдания и депрессия, принятие и адаптация). 

Читайте также: 3 совета психологов против страха коронавируса

Заставить себя чувствовать или не чувствовать определенную эмоцию невозможно. И «правильной» реакции нет. Но будет лучше, если принять себя со всеми чувствами и переживаниями. Известный психологический совет «если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней» здесь также работает. 

Как перестроиться и принять новую реальность? 

Для того, чтобы принять новую реальность, нужно время, и для каждого этот период будет разным. Ускорить процесс невозможно, а потому уместно будет глубоко дышать, пить вкусные напитки (не злоупотреблять алкоголем) и говорить с кем-то о своих ощущениях. Не надо пытаться сейчас эффективно проводить время. Но это как вариант, чтобы справиться с тревогой.

Стоит ли строить планы на будущее, когда ничего не известно и все может измениться? Как правильно это делать? 

Планы как вид контроля дают нам уверенность, что мы на что-то влияем. В случае с мировой пандемией и карантином прежде всего важно принять ситуацию и смириться, что жизнь теперь другая и мы кардинально изменить ничего не можем. Точнее можем делать то, что от нас зависит (мыть руки с мылом, избегать скоплений людей, оставаться дома). Это не значит, что нужно отчаиваться и поставить крест на будущем. Жизнь продолжается, просто в новом формате. Вот это и нужно учитывать, строя планы. Можно следить за новостями, прислушиваться к экспертам, однако стоит быть очень чувствительным к себе и останавливаться, когда чувствуете перебор информации или приступ паники. 

Как не впасть в депрессию, когда ваши планы нарушились? 

Конечно, если потери от изменения планов значительны, переживания горя не избежать. Лучше всего обратиться к специалисту, чтобы проговорить эту ситуацию. Если нет возможности - хотя бы обсудить это с близкими. И здесь главное - не отрицать свои чувства, не ободрять заблаговременно, а дать возможность «выплакаться». Энергия, которая освободится в таком контакте, позволит появиться новым чувствам и силе продолжать. 

Как успокоиться и перестроиться? 

В условиях самоизоляции важно не терять контактов с другими людьми (конечно, не встречаясь лично) - организовать онлайн-вечеринку или совместный просмотр фильма. Большинство психологов и психотерапевтов сейчас консультируют онлайн, а также проводят прямые эфиры и комментируют ситуацию. Самое главное - не оставаться один на один в этой ситуации или обесценивать ее (говорить себе что-то типа «Ну и что? Все это сейчас переживают, ничего страшного» и т.д.). 

Читайте также: Как сохранить душевное равновесие в условиях изоляции

Универсальные советы для тех, кто не знает, как выйти из состояния, когда ничего не хочешь делать из-за изменения планов

 В ситуации, когда повлиять на окружающую среду невозможно, следует изменить фокус на себя. Прислушиваться к своим чувствам, эмоциям, сосредоточиться на «здесь и теперь», возможно, медитировать, провести время на природе, избегая мыслей о проблемах, вообще постараться не думать ни о чем, отложить телефон. Помочь себе вернуть равновесие смогут занятия йогой или спортом, уборка в квартире или теплая ванна.

Светлана, www.vitamarg.com