Жизнь после травмирующих событий 

Пандемия КОВИД-19 оказала сильное влияние на все измерения - профессиональное, физическое, социальное, интеллектуальное, духовное и эмоциональное. Несмотря на то, что тяжесть воздействия различна для каждого человека, мы все ощущаем потери и борьбу. Существует множество форм травмы, и даже если вы лично не испытали ее, то, скорее всего вы связаны с кем-то, кто ее пережил. Как нам двигаться дальше в это тяжёлое время?

Известный философ восемнадцатого века Фридрих Ницше сказал: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее».

Это можно проиллюстрировать метафорой разбитой вазы. Представьте себе, что однажды вы случайно сбросили ценную вазу, и она разбилась на крошечные кусочки. Что вы сделаете? Попытаетесь восстановить вазу в том виде, в котором она была или вы соберёте кусочки и выбросите их в мусор? Либо вы соберёте красивые цветные кусочки из нее и используете их, чтобы сделать что-то новое, например, красочную мозаику?

При столкновении с испытаниями люди часто чувствуют, что хотя бы какая-то их часть - будь то их взгляды на мир, их ощущение себя или своих отношений - разбита. Те, кто пытаются вернуть свою жизнь в то состояние, в котором оно было прежде, остаются разбитыми и уязвимыми. Но те, кто принимает разрушение и вновь созидает свою жизнь, становятся более стойкими и открытыми к новому образу жизни.

Пандемия КОВИД-19 глубоко затронула и разрушила многие отрасли промышленности, что повлекло за собой значительную безработицу и изменения в нашем образе жизни. Готовы ли вы снова собрать свою вазу воедино? Готовы ли вы к тому, чтобы "вернуться" и просто пережить, пока все не нормализуется? Какие области вам нужно исследовать и открыть для себя, чтобы сделать первый шаг вперед? Продемонстрировать и принять взгляд на жизнь, основанный на вере в то, что мы можем контролировать нашу реакцию на невзгоды, и "вырасти через то, через что мы проходим" - это путь к более насыщенной жизни.

Согласно исследованиям после пережитого травматического события часто отмечаются следующие преимущества:

  • Более крепкие отношения. Например, люди описывают, что они стали больше ценить своих друзей и семью, почувствовали возросшее чувство сострадания к другим и стремление к более близким отношениям.

  • Более глубокое самосознание. Например, развитие в мудрости, личной силы и благодарности, возможно, в сочетании с большим принятием своих уязвимостей и ограничений. У многих произошла переоценка ценностей, понимания того, что действительно важно в жизни, люди стали менее материалистичным и более способными жить настоящим.

Ощутив на себе любое травмирующее событие как быть далее?

Инвестируйте в свой личный фундамент, развивая больше положительных впечатлений. В течение восьми недель в конце дня записывайте три хороших события, больших или малых, которые произошли в каждый день, и почему они произошли.

Помните, что вы можете контролировать свое поведение - не обязательно поведение других или события вокруг вас, - но свои мысли и поведение. Поэтому, независимо от того, что происходит вокруг вас, как бы плохо это ни было, с вами все будет в порядке.

Помните, что силы вне вашего контроля могут забрать у вас все, что у вас есть, кроме одной вещи - вашей свободы выбирать, как вы будете реагировать на ситуацию. Невозможно полностью проконтролировать происходящее с вами в жизни. Однако вы в состоянии управлять своими чувствами и поступать по обстоятельствам, происходящими с вами.

Светлана, www.vitamarg.com