Жизнь в войне: как настроиться жить здесь и сейчас

То, что сейчас переживает Украина и украинцы, сложно передать словами. Никто не верил, что в 21 веке в Европе начнется война, будут целенаправленно убивать мирное население, депортировать, сравнивать целые города с землей, что будут фильтрационные лагеря, камеры пыток, изнасилования и прочие ужасы. Такое уже было 80 лет назад, когда была Вторая мировая война и этот ужас повторился... Но несмотря на это, жизнь продолжается, создаются семьи, дети рождаются... Как настроиться жить здесь и сейчас в условиях войны?

Виктор Франкл – всемирно известный австрийский невролог, психиатр. Он создал целое направления в психотерапии и экзистенциальной психологии – логотерапии (лечение содержанием/смыслом). Во время Второй мировой войны он был узником нацистских концентрационных лагерей Освенцим, Дахау, Кауферинг III, Тюркхайм... 

Он выжил, и написал много книг, одна из них было о жизни вконцлагере. В ней он делится опытом, как люди переживали войну и лагеря в очень жестких условиях:

Первыми ломались те, кто верил, что скоро вот-вот все закончится. После них те, кто не верил в то, что это когда-нибудь закончится. Выжили те, кто фокусировался на своих действиях, без ожиданий, что может или не может произойти.

Когда мы живем в ожидании, что все закончится: мы якобы хватаемся за предыдущую реальность – и нам тогда психологически тяжело выживать в этой реальности. А выживают те, кто живет здесь и сейчас.

Самая правильная настройка жить здесь и сейчас.

Здесь и сейчас решать неотложные проблемы.

Здесь и сейчас понимать, какова актуальная ситуация.

Здесь и сейчас переживать потери.

Некоторые психологи советуют думать о том, что вы будете делать после войны. Это неплохо. Главное – не привязываться к моменту во времени, что это должно вот-вот кончиться – и тогда я начну жить. Это значит все больше и больше себя истощать.

Мы должны принять ту реальность, какая она есть. А реальность такова, что никто не знает, когда война закончится. Через месяц. Через три. Через пять или десять лет. Потому что мы знаем в истории человечества были войны, длившиеся тридцать лет. К примеру, Тридцатилетняя война в Европе. Поэтому жить в ожидании – это не очень продуктивный путь.

Мы должны мечтать и рисовать картинки мирного будущего, но не привязывать это к реальности. Это на план: следующим летом я уеду отдыхать в украинский Крым. Мы должны верить и мечтать, что однажды - да, это произойдет. Но если привязываться к ближайшему будущему, вы таким образом себя истощаете. И каждое обострение будем восприниматься как крах наших надежд. Это будет постоянное колебание между надеждой и разочарованием. Между эйфорией и депрессией. А такие качели очень изнурительны для нашей психики.

Мы должны принять, что реальность сейчас такова. Мы мечтаем и хотим, чтобы это кончилось. Но мы живем в этой реальности: здесь и сейчас. И это ключ к выживанию и победе.

Перевод для www.vitamarg.com