Как жить дальше, когда вокруг война

Уже почти два месяца, как идет война с российскими захватчиками. К сожалению, никто не знает, как долго это еще будет продолжаться. Однако для тех, кто находится в относительной безопасности, важно прийти в себя и стремиться жить своей обычной жизнью насколько это возможно.

Почему это нужно сделать

Привыкнуть к войне сложно, но мы вынуждены принять ее реальность и мириться с ней. Недели тревоги, стресса и беспокойства истощают нас. Поэтому наша задача максимально восстановиться, чтобы избежать физических и психологических заболеваний, вызванных перегрузкой нервной системы. Здоровье пригодится нам после победы Украины.

Как начать жить в новых реалиях

Мы все помним время пандемии COVID-19 - первые локдауны и ужесточение ограничений. Мы жили с этим около двух лет. И хотя первые месяцы были очень сложными, мы смогли адаптироваться к новым условиям и можем извлечь из этого опыта несколько уроков. Вспомните, как мы столкнулись с полным локдауном, когда нам нельзя было выходить на улицу, мы должны были постоянно носить маски и соблюдать дистанцию. Сейчас ситуация схожа, хотя вместо локдауна у нас комендантский час, и мы реже выходим на улицу из-за воздушных тревог и соображений безопасности.

Чтобы адаптироваться к новым условиям, нам вернуться к привычной рутине. Это означает интегрировать всё из нашей прежней жизни в новую реальность, насколько это возможно, и вносить некоторые корректировки в привычки. Например, если мы привыкли гулять на улице вечером, то следует соблюдать комендантский час и начинать прогулку на полтора-два часа раньше (если это безопасно для нас в настоящее время)./p>

Что может отвлечь и поможет приспособиться к новой реальности

  1. Вернитесь к уходу за собой, если вы еще не делали этого. Война войной, но забота о себе помогает нам расслабиться. Это был распространенный совет во время пандемии COVID-19, помните? Сейчас, когда нам также приходится больше времени проводить дома, это не повод забывать о себе. 

  2. Когда эмоции колеблются, простые занятия могут отвлечь. Вы можете заняться уборкой, вязанием, чтением, прослушиванием музыки, рисованием, сборкой пазлов, настольными играми, просмотром сериалов, фильмов или YouTube-каналов. Можно читать книги или смотреть передачи, рассказывающие об истории Украины. Они вдохновляют и помогают понять, что украинцев не победить. Конечно, некоторым людям может быть сложно отвлечься от реальности и позволить своему разуму отдохнуть, но это необходимо. 

  3. Сократите время, проводимое за чтением новостей. Конечно, в настоящее время это очень трудно сделать, но попробуйте поэкспериментировать и посмотреть, как ваше психологическое состояние изменится от информационной тишины. Однако не забудьте включить уведомления о предупреждении сирены на вашем телефоне или загрузить специальное приложение для этого, чтобы быть в курсе событий в случае опасности.

  4. Обратитесь к психологу, если вам трудно самостоятельно справиться с эмоциями. В случае необходимости, вы можете обратиться за помощью к профессионалам.

  5. Поскольку многие люди, покинувшие страну, не смогли взять своих домашних животных с собой, городские приюты переполнены различными животными, включая кошек, собак, игуан и птиц. Если вы давно мечтали о новом питомце, возможно, настал подходящий момент для этого. Не секрет, что домашние животные способны улучшить психологическую атмосферу для человека, а забота о них поможет отвлечься от новостей и событий вокруг. Однако это предполагает, что вы находитесь в относительной безопасности и осознаете, что принятие питомца - это ответственность, и в случае эвакуации вам придется заботиться о нем и брать его с собой.

  6. Не забывайте о правильном питании и поддержании водного баланса. Во избежание обезвоживания, важно пить достаточное количество жидкости в течение дня. Старайтесь также возвращаться к здоровому питанию, по возможности, поскольку пищевые проблемы могут усугубить ваше состояние. Если у вас возникают проблемы с аппетитом, попробуйте употреблять легкую и переваримую пищу, такую как супы и молочные продукты.

  7. Не замыкайтесь на себе. Уделяйте больше времени общению с людьми, которые успокаивают вас и не распространяют панику. Попробуйте избегать в социальных сетях тех, кто вызывает у вас отрицательные эмоции своими плохими новостями или оскорбительными комментариями. Временно отойдите от таких контактов, чтобы сохранить психологическое благополучие.

  8. Найдите свою мотивацию. Если вам сложно ходить на работу, вы чувствуете вину, что пошли на кофе с друзьями или вы потеряли смысл жизни, найдите то, ради чего продолжать жить. Например, работая, вы можете часть зарплаты переводить на благотоврительность, встретившись с друзьями, вы можете переключиться с негатива на позитив, если не видите смысла ни в чем, то живите вопреки всему. Нас, украинцев, не уничтожить, не победить и не загнать в депрессию. Мы возродимся и возродим нашу Украину.

  9. Помогите другим. Пока вы занимаетесь полезными делами, у вас не будет времени сосредотачиваться на себе и своих проблемах. Займитесь благотворительностью, раздав ненужные вам вещи, поделившись продуктами с соседской бабушкой, приютив у себя переселенцев или же найдите благотворительный фонд, где всегда нужны своодные руки. У каждого из нас свой фронт и каждый может чем-то кому-то помочь.

  10. Смех - лучшее лекарство. Мемы, связанные с неудачами оккупантов, распространились по всей стране. Юмор является вашим личным способом защиты. 

Так что давайте адаптироваться к новым условиям и попытаемся пройти войну с холодным умом.

Светлана, www.vitamarg.com