pary rasstayutsya vo vremya vojny

Полномасштабная война разделила тысячи украинских семей. Многие люди были вынуждены покинуть город или даже страну из-за войны. В то же время, есть и те, кто сознательно разрывает отношения или брак. Ужасные события, происходящие в Украине, становятся катализатором в отношениях: проблемы, на которые раньше женщина или мужчина закрывали глаза, обостряются и приводят к разводам. Почему некоторые супруги решаются разорвать отношения в то время, когда другие наоборот их строят. Также в статье приведены советы тем парам, которые стремятся сохранить отношения.

Почему люди разрывают отношения во время войны?

Обострение страха за свою жизнь и детей, потеря ощущения безопасности рядом с супругом во время войны могут толкать людей на радикальные решения. Война стала точкой невозврата к прошлой жизни. Люди перед реальной угрозой смерти осознают ценность времени.

3 причины, которые могут предшествовать разрыву отношений в условиях войны.

Различные политические взгляды

На социальном уровне кажется, что люди должны быть более сплоченными. Но у людей, которые какое-то время жили как супруги или партнеры, могут быть разные политические взгляды.

Война началась на Украине не 24 февраля, а 8 лет назад. И если до полномасштабного вторжения РФ в отдельных украинских семьях еще было место разным политическим взглядам, то теперь это кажется невозможным. Потому такие семьи распадаются.

К сожалению, бывают случаи, когда один человек в семье может поддерживать даже оккупацию страны, "русский мир", а другой имеет сознательную проукраинскую позицию.

Когда у людей столь разные ценности, взгляды и мораль, они не могут сосуществовать, особенно, когда начинается война.

Это большой кризис, это шок, удар по личным границам в частности. Обстоятельства вышли за рамки типичного бытового опыта. Обостряется всё.

Потеря базового доверия

Семья – это ячейка общества, которая для каждого (в идеале) должна стать гарантом безусловного доверия и безопасности.

Часто люди продолжают жить в браке ради детей и быта, так и не научившись слушать и разделять чувства и страхи друг друга.

К примеру, часть украинцев до последнего не верили в полномасштабное наступление России. Однако есть сомневающиеся и призывающие принять первоочередные меры безопасности. Некоторые из этих людей испытывали пренебрежительное отношение от близких из-за страха перед войной. 

Когда война "постучала в дверь", упреков и обвинений типа "а я говорил(а)" было не избежать. Это также могло стать кризисом, разломившим супружеские отношения. Возник вопрос: как я могу быть рядом с тобой, если я тебе не доверяю? Кто-то справился, восстановил доверие друг к другу, а кто-то нет.

Насилие в семье

Разорвать отношения решаются семьи или пары, где злоупотребляли выпивкой, наркотиками или где царило насилие – как психологическое, так и физическое.

Возник вопрос: зачем продолжать отношения с тем, кто не может обеспечить ни доверие, ни поддержку, ни покой?

Одна из сторон может решить, что "достаточно, я больше не хочу тебя спасать, не хочу терпеть", например, побои или пьяные выходки и так далее; забирают детей и уезжают к маме, подруге, за границу и т.д.

Безопасность, недоверие и усталость – три критических фактора, которые могут влиять на то, что люди разводятся во время войны.

pary rasstayutsya vo vremya vojny

Не спешите разводиться

В такой сложный период, как война, лучше всего взлетают "маски" с людей. Сейчас много эмоций, импульсивных решений. Но не стоит принимать судьбоносные решения на эмоциях. Вполне возможно, что вы выдохнете и справитесь со своими эмоциями, пообщаетесь, успокоитесь и сможете договориться между собой.

Кризис – это всегда проверка связей на прочность. Кризис всегда обнажает скрытые проблемы, которые были между людьми во времена мирной жизни, когда они пытались их игнорировать.

Когда вместе 24/7: пять советов, как унять негатив

  1. Найдите время и место, где вы можете побыть наедине, чтобы подумать, поплакать, побыть в покое. Это о личных границах.

  2. Проговаривайте свои эмоции вслух. Есть такое упражнение – каждые два-три часа проговорить вслух, что вы чувствуете. Следует оценить эти эмоции от 0 до 10. Эмоции могут быть связаны, например, с тем, что человек прочитал в новостях.

  3. Занимайтесь спортом или любой другой физической активностью, если есть возможность.

  4. Занимайтесь рутинными бытовыми делами, которые вы делали в мирное время.

  5. Уделите внимание негативным чувствам и "выписывайте" свой гнев, мысли и эмоции на бумаге.  

Мы все сейчас злимся на врага. Это – объективный гнев и это нормально. Но мы очень часто накапливаем эмоции внутри себя, а потом не можем справиться с ними и направляем гнев на того, кто рядом. Это очень распространенная причина конфликта: человек не может достучаться до врага, докричаться до Путина или какого-то родственника из России, поэтому перенаправляет свой гнев на находящегося рядом человека, который на самом деле ни в чем не виноват.

pary rasstayutsya vo vremya vojny

Родители разводятся во время войны. Что и как говорить детям?

Нужно сделать акцент на двух моментах.

  • Первый акцент. Когда разводятся родители – в мирное время или военное – это означает только одно: они взрослые люди и они в чем-то не сошлись. Разводятся мужчина и женщина. Однако на всю свою жизнь они останутся родителями для своих детей: будут продолжать любить и заботиться о них.

  • Второй акцент – чувства ребенка. Следует объяснить, что развод – это очень печальная новость, и проговорить, что ребенок имеет право злиться на вас. При этом объяснить свое решение и заверить, что так будет лучше, чем если родители будут мучить друг друга.

К сожалению, в таких ситуациях не будет универсального рецепта, ведь мы должны учесть такие моменты, как отношения детей с отцом или мамой, что случалось в семье, были ли проявления насилия, злоупотреблял ли кто-то из родителей выпивкой или наркотическими веществами.

Иногда бывает так, что дети настолько устают от ссор родителей, что когда доходит до развода, они с облегчением выдыхают.

Также следует учесть возраст ребенка. Если он не достиг подросткового возраста, следует оставить сложный разговор о разводе родителей на мирное время.

Если это вообще маленький ребенок, пока стоит сказать, что вы переезжаете, а папа, например, остается. Стоит уточнить, что вы будете поддерживать связь с ним.

С более взрослыми детьми, в частности подростками, стоит поговорить откровенно и объяснить, что у вас разные взгляды на жизнь, но обязательно добавить, что он может и будет общаться и с папой, и с мамой.

Если ребенок более взрослый, то, согласно законодательству, он имеет право выбрать, с кем родитель останется после развода. Надо спланировать, как ребенок продолжит общаться в условиях войны с родителем, кто будет на расстоянии.

Следует вернуться к обсуждению деталей после войны. И мы должны позволить ребенку выразить свои чувства, недовольство.

Родителям придется снова и снова проговаривать некоторые нюансы, ведь реакция ребенка на распад семьи может меняться чуть ли не каждый день.

Когда ребенок осознает, что развод – это навсегда и что жизнь не будет такой как раньше, эмоции могут измениться. И если ребенку не удается овладеть ими с помощью родителей, стоит обратиться к детскому или семейному психологу.

pary rasstayutsya vo vremya vojny

Страх одиночества из-за развода

В условиях войны люди могут держаться за отношения из-за страха остаться одни в такое сложное время. В это случае нужно озвучить свои опасения и попросить партнера отсрочить развод до мирного времени.

Надо говорить, сказать, что вы понимаете желание развестись, но при этом попросить об отсрочке такого решения. Попросить своего мужа/жену о переносе процесса развода или переезда на мирное время.

Договориться, что вы все же остаетесь в одном доме и обсудите, как будете проводить время. Если во время войны вы все же остаетесь в одном доме, стоит решить ключевые моменты. Например, кто, как и когда будете проводить время с детьми, будете ли вы спать в одной кровати и т.д.  

Существуют правила цивилизованного развода: когда мы уважаем выбор другого человека.

Нужно разговаривать. Когда мы говорим, мы можем услышать версию и мнение другого человека и о чем-то договориться.

Когда люди не говорят, то начинают додумывать и формировать мнение о ситуации на основе своих фантазий. На фоне этого и возникают скандалы, приводящие к разрыву отношений.

Перевод для www.vitamarg.com