5 полезных привычек для развития мозга

Развиваться, осваивать что-то новое, быть эрудированным и умным - это норма жизни, без этого не добиться успеха в жизни. В череде каждодневной рутины вы привыкаете многое делать на автомате, не задумываясь, времени на освоение новых знаний остается все меньше. Мысль о собственном развитии кажется глобальной и невыполнимой и блеснуть знаниями никак не получается. Но для того, чтобы развивать свой мозг и не давать ему расслабиться нужно всего лишь внедрить в свою жизнь эти маленькие привычки.

1.Читайте каждый день

Для мозга чтение равносильно тренажерам для тела. Вы заботитесь о своем теле, напрягаете его силовыми тренировками, бегом, плаванием, единоборствами. Мозг тоже хочет тренироваться, даже если вам кажется, что он ленится. Не обязательно читать энциклопедии и многотомные труды великих авторов. Выберете жанр, который вам по душе и читайте по 30 минут в день. Составьте себе списки книг на год, поучаствуйте в книжных челенджах. Вы разовьете новую привычку, не дадите заскучать мозгу и получите бонусом новые знания.

2. Учите стихи

Не обязательно любить каких-то поэтов и поэзию в целом. Бросьте себе вызов, найдите для начала небольшие стихи, можно даже детские или учите их вместе со своими детьми. Постепенно усложняйте задачу. Это очень помогает улучшить память. Если изучаете какой-нибудь иностранный язык, учите на нем стихи. Это стимулирует работу мозга, повышает словарный запас и будет повод блеснуть эрудицией перед друзьями.

3. Заполняйте дневник

Купите красивый ежедневник и перед сном потратьте пятнадцать минут для его заполнения. Запишите события прошедшего дня, благодарности, планы, мечты, позитивные моменты. Вы научитесь правильно формулировать свои мысли, подбирать нужные слова, а бонусом начнете четче понимать свои действия и осознавать свои мысли. Разберетесь со страхами, яснее увидите на что тратится ваш день и куда уходят силы, а возможно разовьёте творческие способности и напишите в будущем свою книгу. Зачем вести дневник и что в него записывать, читайте в этой статье https://www.vitamarg.com/article/life/731-vedenie-dnevnika

4. Уделяйте время спорту

Физические тренировки улучшают кровообращение и тем самым тренируют ваш мозг. Он наполняется кислородом, который ему необходим для энергичности и бодрости, так же как и вам. Не обязательно с утра до ночи проводить в тренажерном зале, поднимая штангу. Обычная часовая прогулка быстрым шагом, а еще лучше в лесу, будет также эффективна для качественной работы мозга. А заодно подарит вам положительные эмоции и очистит сознание от негативных мыслей.

5. Высыпайтесь

Недосып приводит человека фактически в коматозное состояние, вы перестаете понимать действительность и не можете ни на чем сконцентрироваться. Соблюдайте режим каждый день, спите по 7-8 часов и тогда клетки вашего мозга будут восстанавливаться на отдыхе. Вы не только будете быстрее думать, эффективнее проводить время за работой или учебой, но и чувствовать себя будете счастливее от того, как много успеете в течение дня, всего лишь выспавшись. Есть еще как мимнимум 10 причин, чтобы регулярно высыпаться: https://www.vitamarg.com/article/causes/7414-10-prichin-vysypatsya 

Даже самые простые вещи делают нашу жизнь ярче и насыщеннее. Постепенно внедряйте их в свое ежедневное расписание, вырабатывайте полезные привычки и не заметите как начнете меняться сами и мир вокруг вас. Мозг станет вашим лучшим другом и будет работать вместе с вами, с каждым днем помогая развиваться и улучшать вашу деятельность.

Светлана, www.vitamarg.com