Эмоциональное выгорание: как вернуть удовольствие от жизни и работы

Если вы не испытываете удовольствие от ранее любимой работы, устали от жизни и не знаете, где найти силы подняться с постели - скорее всего выгорание коснулось и вас. Предлагаем лечить его вместе.

Work - life balance

Лучшей профилактикой эмоционального выгорания является сохранение баланса между работой и личной жизнью. Поэтому и главная цель лечения - наладить этот баланс. Если вы работаете в дистанционном режиме следите за тем, сколько часов вы уделяете труду, рабочий график не должен превышать 8-10 часов. Если вам трудно оторваться от работы, то заводите будильник, который будет сообщать, что время выключить компьютер и посвятить свое время семье или хобби. 

Офис как волшебная таблетка 

Многие во время карантина перешли на удаленную работу, но так и не вернулись к офисному режиму. А зря. Удаленная работа подходит далеко не всем. Для многих жизнь по графику дом-работа-дом помогает быть более организованными и успевать больше, чем работая из дому. Вернувшись в офис, у вас будет меньше шансов сидеть за компьютером до ночи или обедать прямо на рабочем месте. Коммуникация с коллегами и изменения домашней обстановки смогут вернуть вам удовольствие к работе и жизни в целом.

Лайтовый режим работы

Когда вы не можете позволить себе вовсе не работать и отдохнуть где-то вдали от городской суеты, нужно уменьшить нагрузку работой. Старайтесь не хвататься за все сразу, выполнение ваших рабочих задач не должно выходить за пределы установленного графика. Планируйте свой день: выделите время на выполнение каждого дела. Добавьте в план и собственные перерыва на обед и кофе - не стоит пренебрегать небольшими паузами в разгар рабочего дня. Научитесь говорить «нет», если вас постоянно просят задержаться на работе и каждый раз добавляют обязанностей. Попробуйте обсудить с работодателем изменение вашего графика, уменьшение нагрузки или хотя бы многообразие рабочих задач. 

Помощь ближнему

Не стесняйтесь просить о помощи. Обращайтесь к коллегам, которые не загружены работой, или распределите работу между своими подчиненными. То же касается и домашних дел. Если вам не доставляет удовольствие кулинария или уборка, обсудите это со своим партнером. Возможно, найдется способ освободить вас от этого бремени и вы сможете посвятить свободное время тому, что любите. Расскажите родным и близким о своих переживаниях - только так они смогут вам помочь преодолеть эмоциональное выгорание. 

Удовлетворение базовых потребностей

Если вы чувствуете эмоциональное выгорание, то выполнение даже самых простых задач требует титанических усилий организма. Чтобы не накапливать усталость и негативные эмоции, нужно заботиться о собственном здоровье. Первое, позаботьтесь о здоровом сне - именно он способствует восстановлению организма и дает заряд энергии. Далее позаботьтесь о питании: вредная еда и алкоголь дают кратковременный эффект ослабления эмоционального выгорания. Вернуть энтузиазм вам поможет здоровое питание с большим количеством свежих овощей и фруктов, а также регулярные занятия спортом. 

Отдых

Сейчас мало кто имеет возможность взять отпуск и прогуляться старыми европейскими улочками или полететь на эзотический остров подальше от привычного окружения с его проблемами. Поэтому нужно правильно провести время после работы и выходные. Если есть такая возможность, не занимайтесь тем, от чего получаете удовольствие, а посвятите свободное время занятию, которое заряжает вас энергией. Не заглядывайте в почту и не отвечайте на рабочие звонки в свободное время. Общайтесь с членами семьи и друзьями, ведь это поможет отвлечься от мрачных мыслей не хуже отпуска.