Как распознать симптомы эмоционального выгорания?

Вы чувствуете себя плохо как морально, так и физически? Вам кажется, что вы плохой работник, что вам не хватает мотивации, и становится все труднее сосредоточиться на задании? Причиной такого положения вещей может быть выгорание, которое может коснуться каждого. Не стоит его недооценивать, так как его последствия могут быть действительно серьезными.

Откуда берется выгорание?

Разочарование и фрустрация - это одна из причин, по которым оно может появиться. Перед началом новой работы, у человека в голове есть ее точное изображение. Он воображает, что будет делать, какая будет атмосфера. Но когда он приходит в компанию, оказывается, что все выглядит по-другому, и вовсе не производит положительного впечатления. С самого начала появляется чувство обиды, не хватает мотивации. Если надолго задержаться в этом месте, эти чувства могут усугубиться.

Другой причиной выгорания может быть избыток стресса. В настоящее время его очень много в жизни людей, и его избыток не служит крепкому здоровью. Если у человека много работы, которая требует умственного вовлечения или плохие отношения с коллегами или начальством, негативные эмоции могут значительно влиять на самочувствие.

Переутомление может быть одной из причин. Зачастую приходится брать на себя слишком много, работать в нерабочее время, выполнять кучу лишних обязательств... Все это может принести стресс, усталость. Организм нуждается в регенерации, и если не дать ему на это шанс, он может взбунтоваться.

Многие люди также склонны принижать себя и сравнивать себя с другими. В эпоху социальных сетей, можно смотреть на жизнь людей, которые очень амбициозны, много делают, достигают успехов – и вдруг почувствовать себя все хуже и хуже. Возникает чувство отсталости от жизни, даже если это не имеет ничего общего с реальностью.

Симптомы выгорания

Конечно, у каждого выгорание может выглядеть по-разному, но можно заметить много общего.

Усталость

Прежде всего выгорание сопровождается постоянной усталостью. Это состояние, которое невозможно изменить даже при солидной дозе сна. Долгие часы в постели ничего не изменят. Появляется ощущение, что любое действие требует больших усилий. Сама мысль о работе заставляет чувствовать себя еще хуже.

Низкая самооценка

Вера в собственные возможности, становится все меньше. Кажется, что нет шансов на то, чтобы карьера сложилась. Уверенность в себе уменьшается до минимума, и моральное самочувствие становится все хуже и хуже.

Проблемы с концентрацией внимания

Симптомы выгорания также влияют на работоспособность. Становится невозможно сосредоточиться на задании, производительность падает.

Чрезмерное раздражение

Симптомы выгорания - это также резкое недовольство всем, что нас окружает, принятие всего на свой счет. Человек все больше и больше удаляется от окружающих, отвечает на все цинично, становится несогласным со всем. В жизни все чаще и чаще случаются конфликты.

Психосоматические симптомы

Долгий стресс приводит к тому, что человек начинает болеть физически. Это могут быть частые инфекции, головные боли, проблемы с желудком.

Хотя о выгорании говорят все больше и больше, нередко это считается выдумкой. Однако стоит знать, что это очень серьезное состояние, которое может закончиться даже депрессией! Поэтому, если вы заметили у себя симптомы выгорания, нужно обратиться к специалисту за помощью!

Светлана, www.vitamarg.com