Как пережить эмоциональное выгорание

Так или иначе, ежедневно организм находится в среде стресса, поэтому некоторые иногда начинают чувствовать потерю энергии, снижение настроения и мотивации. Так что, если вы вдруг заметили, что вас не радуют вещи, которые обычно доставляли радость, это и есть первый колокольчик, что пора позаботиться о своем психоэмоциональном состоянии. В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое эмоциональное выгорание, как его своевременно распознать и преодолеть.

Что такое эмоциональное выгорание

Выгорание — это состояние, когда уровень усталости от физических и эмоциональных нагрузок значительно превышает привычный. Вы как бы постепенно теряете внутреннюю силу. Такое ощущение может возникнуть, если постоянно сталкиваться со стрессом, трудностями на работе или в личной жизни.

Первые исследования этого явления были проведены еще в 1970-х годах. Сам же срок выгорания впервые использован социальным психологом Гербертом Фрейденбергом. Он описал это как утрату эмоциональной энергии и интереса к труду. С тех пор изучение синдрома продолжается, ведь многие люди сейчас обнаруживают его у себя.

Среди основных групп риска:

  • люди, работающие в таких сферах, как медицина, образование, социальная работа или спасательные службы, и более уязвимы из-за стресса и большой ответственности;

  • родители, воспитывающие детей, особенно маленьких, могут испытывать эмоциональное выгорание из-за постоянной нагрузки и нехватки отдыха;

  • общественные деятели и активисты сталкиваются со стрессом и риском выгорания из-за низкой заработной платы и многих обязанностей;

  • лица, ухаживающие за больными или пожилыми родственниками, получают высокий уровень стресса и выгорания из-за непрерывной заботы и волнения.

Обратите внимание, что необязательно и принадлежать к упомянутым группам людей. Ваши личные характеристики – низкая самооценка, перфекционизм или отсутствие социальной поддержки – также увеличивают риск эмоционального выгорания. Поэтому важно заботиться о себе.

Как своевременно распознать это состояние

Поскольку эмоциональное выгорание в результате влияет на физическое и психическое здоровье, следует быть внимательными к любым своим состояниям и, если необходимо, искать поддержку и способы их улучшения. Однако распознать выгорание иногда даже труднее, чем преодолеть его.

Вот несколько сигналов, на которые стоит обратить внимание, чтобы понять, нуждаетесь ли вы в возможной помощи.

  • Утрата интереса и удовлетворения. Если раньше вы с радостью занимались тем, что нравится, а теперь это стало неинтересным и скучным.

  • Постоянная усталость. Даже после отдыха.

  • Смена аппетита и режима сна. Утрата аппетита или, наоборот, постоянное переедание могут указывать на проблемы с эмоциональным состоянием.

  • Изоляция от других. Вы избегаете общения с друзьями и семьей, с которыми раньше любили проводить время.

  • Снижение производительности. Не можете сосредоточиться и выполнять работу на обычном уровне.

  • Постоянный стресс и тревожность. Они не проходят в течение длительного времени, и вы не можете справиться с этими эмоциями самостоятельно.

И даже если вы распознали у себя некоторые из этих симптомов, не пугайтесь. Выгорание можно и нужно преодолевать. Прежде всего следует обратиться за поддержкой к друзьям или семье.

Чувствуете, что этого недостаточно? В таком случае следует обратиться к психологу. Ваше физическое и эмоциональное здоровье – важная составляющая полноценной жизни. Не стесняйтесь искать пути решения и помните, что вы не одиноки в этой борьбе.

Причины выгорания

В первую очередь это свидетельствует об уязвимости нервной системы, и причины бывают разными. Выделить какую-нибудь одну невозможно. Однако можно попытаться найти проблемные места в собственной рутине.

Вот самые частые из них:

  • перегрузка на работе, которая занимает много усилий и времени;

  • потеря баланса между профессиональной и личной жизнью;

  • постоянный страх неудачи или низкая самооценка;

  • социальное давление и ожидания других людей;

  • низкая или, наоборот, чрезмерная физическая нагрузка и отсутствие режима сна;

  • личные обстоятельства: семейные проблемы, потеря близкого человека и т.д.

Важно понимать, что выгорание – не ваша вина, и с ним можно бороться. Главное – заботиться о своем эмоциональном и физическом здоровье, своевременно восстанавливать жизненную энергию.

Пути преодоления

Если же вы уже заметили у себя симптомы эмоционального выгорания и понимаете, какие факторы могли его спровоцировать, прежде всего, чем можете помочь, — минимизировать контакт с раздражителем.

В случае, если это сложно или вообще невозможно, делимся несколькими советами, как улучшить самочувствие.

  1. Позаботьтесь о себе. Регулярно снабжайте своему организму отдых и перезагрузку. Здоровый образ жизни тоже очень важен.

  2. Настройте режим сна. Так вы гораздо бодрее будете чувствовать себя утром, а энергии хватит на весь день. Первый шаг в этом направлении – выбор качественной подушки. Как сделать это правильно, узнайте из предыдущей статьи .

  3. Установите границы. Научитесь отказывать, когда чувствуете, что перегружены. Не испытывайте свои возможности для чужих потребностей.

  4. Обратитесь за поддержкой. Разделите переживания и страхи с друзьями и родными. Иногда просто выслушать — уже большая помощь.

  5. Найдите занятие, которое приносит вам радость. Это может быть рисование, спорт, игра на музыкальных инструментах или даже кулинария. 

  6. Научитесь отпускать. Не беспокойтесь из-за того, что вы не всегда все успеваете. «Потерянная», на первый взгляд, возможность действительно иногда дарит драгоценные мгновения с близкими людьми.

  7. Планируйте свое время. Попытайтесь определять приоритеты в день. Это поможет вам более равномерно распределить нагрузку и избежать переутомления.

Отметим, что добавлять это к привычному образу жизни следует постепенно, чтобы ни в коем случае не навредить себе. И помните, что нет ничего плохого в том, чтобы обратиться к специалисту, если чувствуете, что не справитесь самостоятельно.

Несколько способов преодолеть эмоциональное выгорание

  • Медитация. Вы можете сделать и 5–10-минутную медитацию, чтобы перевести внимание от негативных мнений, и более продолжительную — в начале или конце дня.

  • Свежий воздух. Даже короткая прогулка до получаса может заметно помочь.

  • Физическая активность. Выполните легкое упражнение. Например: растяжение мышц, йогу. Или попрыгайте со скакалкой, поприседайте и т.д. Это выработает эндорфины, и настроение сразу же улучшится. 

  • Музыка. Выберите звуки природы или мягкую инструментальную музыку для создания спокойной атмосферы.

  • Запись в дневник. Так вы выразите свои чувства и мысли, урегулируете эмоции и улучшите самочувствие.

Перечисленные практики помогут снять стресс и восстановить равновесие. При этом следует понимать, что нет единого правильного способа, поэтому вы можете попробовать разные методы, чтобы подобрать именно тот, который лучше всего работает для вас. Важно заботиться об эмоциональном здоровье, делать шаги по его улучшению.

Вывод

Риски эмоционального выгорания для каждого человека и ситуации разные. Поэтому необходимо слушать свое тело и эмоции и при необходимости использовать соответствующие техники для преодоления этого состояния. Кроме того, напоминайте себе, что вы не наедине с проблемой. Не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам, если чувствуете, что не справитесь самостоятельно. Главное сделать первый шаг и помнить, что у вас есть все возможности восстановить энергетический баланс и вернуть радость жизни.

Перевод для www.vitamarg.com