Как справиться с психологическими проблемами после коронавируса?

Почти каждый человек в той или иной мере столкнулся с таким заболеванием, как коронавирус. Кто-то переболел сам, у других пострадали близкие или знакомые люди. Согласно статистическим данным, примерно 80% зараженных человек обошлись без стационарного лечения. Проще говоря, они переболели в стенах своего дома. Большинство по истечении карантинного периода спокойно вышли на работу и вернулись к рутинной жизни. Но, к сожалению, довольно часто эту неприятную болезнь сопровождают проблемы психологического характера. Как с ними справиться, если они проявились во время карантина или после, мы расскажем в этой статье.

Варианты психологических последствий

Переработав массу историй переболевших, мы составили примерный список проблем, с которыми столкнулись люди:

  • Беспричинная усталость.
  • Раздражительность.
  • Быстрая утомляемость.
  • Ничем не подкрепленные страхи.
  • Апатия.
  • Ухудшение памяти.
  • Снижение концентрации внимания.
  • Потеря аппетита.
  • Панические атаки.
  • Равнодушие к событиям.

Этот список можно продолжать, так как у опрошенных проявилась также масса индивидуальных проблем. Практических у всех них, независимо от возраста и пола, проявлялись перечисленные выше симптомы.

К сожалению, большинство из пострадавших, обратившись к врачу, не получили поддержки и лечения. Но это не означает, что не нужно обращаться за помощью. Довольно часто психологические проблемы поддаются лечению исключительно при помощи медикаментов и терапии.

Так как же справиться с последствиями Covid19?

  1. Обратитесь к врачу. Опишите ваши ощущения, подчеркнув то, что особенно сильно беспокоит. Возможно, врач пропишет определенную поддерживающую терапию или перенаправит вас к профильному специалисту.

  2. Не умалчивайте о проблемах. Не закрывайте их в себе, боясь показаться неудобной. Рекомендуется обсудить тревожащие моменты с близкими людьми, прочесть истории других переболевших в интернете. На самом деле, многие люди, не получившие поддержки от квалифицированных специалистов, начинают полагать, что они действительно надумали себе проблем, которые не стоят внимания. Это не так! В противном случае в сети не появлялась бы масса откликов именно о повышенной нагрузке на нервную систему именно в этот период.

  3. Пересмотрите свой график. То, что ранее давалось легко, может тяготить вас в данный момент. Постарайтесь не спешить делать дела, не требующие срочности. Дайте себе отдохнуть. Делайте перерывы. Обсудите ваши проблемы с начальством, попросив сдвинуть график или сократить время пребывания на работе, если это возможно.

  4. Минимизируйте раздражающие факторы и снизьте нагрузки. Даже если вы привыкли к активному образу жизни, не стоит нагружать себя тренировками. Во-первых, организм еще не полностью восстановился, а, во-вторых, если нет сил, то зачем еще больше их расходовать.

  5. Обратите внимание на питание. Не стоит пренебрегать продуктами, обеспечивающими потребности организма в витаминах и минералах. Однако не лишним будет и «побаловать себя» чем-то вкусненьким. Возможно, именно кулинарные изыски добавят радости в вашу жизнь.

  6. Не забывайте о прогулках. Летний сезон так и манит походами в лес или на речку. Обязательно выделите время для этого. Пусть даже они будут не долговременными, чтобы не утомиться и не выбиться из сил окончательно.

  7. Отвлекайтесь от проблем. Многим переболевшим помогло именно хобби. Если нет предпочтений, то можно просто послушать музыку или посмотреть телевизор.

  8. Пассивный отдых. Хочется лечь, но нужно домыть посуду? Выбирайте отдых. Домашние дела не заканчиваются, а здоровье очень хрупкое. Поэтому берегите себя.

  9. Прислушивайтесь к своим ощущениям. Организм обязательно подскажет как себя вести.

Светлана, www.vitamarg.com