Мошенничество и коронавирус. 8 популярных видов обмана
Во всем мире ситуация очень напряженная, но некоторым людям это все равно не мешается пользоваться ситуацией и получаться свою выгоду. Касается это мошенников, которые с наступлением тяжелой ситуации активизировались, найдя новые методы давления на простых людей.
Касается это как просто людей, так и объявлений в сети, что одинаково вредит простым людям. К сожалению, большая часть подобного направлена именно на более старших и доверчивых людей, так как чем больше напуганы люди, тем проще ими манипулировать.
Как именно обманывают людей:
-
Псевдо помощь. В столь тяжелое время разными людьми активно предлагается помощь, но к сожалению она не всегда оказывается. Часто это является лишь предлогом для того, чтобы попадать в чужие дома, грабить или обманывать людей. Мошенники часто предлагают провести вакцинацию, доставить продукты питания и лекарства на дом, предлагают получить социальные выплаты или надбавки. К сожалению, подобная практика не редкость, так как мошенники представляются известными организациями, которые действительно помогают, что в итоге и приводит к плачевным последствиям. Не стоит верить подобным "помощникам", если человек лично с ними не знаком или никто из знакомых не может за них поручиться. Информацию всегда можно проверить на сайте организации, от имени которой представляются эти люди, или же по телефону.
-
Тревожные звонки и различного рода дезинформация – не перестает использоваться и подобный способ, чаще всего для запугивания и выманивания средств. В качестве информации используется известие о заболевании родственника коронавирусом и требуются средства на лечение. Подобному так же верить не стоит и тем более не стоит переводить средства по указанным реквизитам.
-
Предложение профессиональной дезинфекции помещений – в настоящее время пытаются распространить и подобные услуги, в которые некоторые люди так же верят. Законно и легально подобное не проводится, то есть доверять людям, которые их предлагают не стоит, ибо они с большой вероятностью являются мошенниками, к тому же неизвестно чем они могут обработать помещение, а это может быть опасней вируса.
-
Предложение лекарств и тестов от коронавируса – подобное вообще является самым простым мошенничеством, так как подобных лекарств просто нет, все вакцины находятся на стадии разработки, соответственно в массовую продажу попасть попросту не могут, и естественно верить людям, предлагающим подобный товар нельзя.
-
Письма от официальных организаций – некоторые мошенники рассылают письма, подписываясь официальными организациями, которые просят сделать тот или иной финансовый вклад в борьбу с вирусом. Ни в одной стране подобная практика не проводится, соответственно человек сразу должен понимать что это действуют мошенники и не верить им. Какой бы тяжелой не была ситуация, официальные организации не будут делать подобные рассылки, тем более касающиеся финансовых средств.
-
Сбор средств на борьбу с коронавирусом. Если средства и собираются, то не с обычных людей, а с организаций и людей обеспеченных. Поэтому не нужно верить непонятно кому и переводить деньги на счета мошенников. Хотите помочь, поищите в интернете благотворительные организации, которые помогают малоимущим и старикам. Почитайте отзывы об этой организации в интернете, посмотрите их историю, как долго они существуют и кому помогают. И только после этого вы можете оплатить набор продуктов и средств гигиены для нуждающихся.
-
Звонки или смс-сообщения с требованиями оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции. Мошенники часто говорят, что режим самоизоляции нарушил кто-то из родственников и чаще всего звонят пожилым людям. Они предлагают погасить штраф в удаленном режиме, и дают реквизиты для оплаты.
-
Письма на электронную почту с фишинговыми ссылками, где сообщают об отсрочке по кредиту, получении пособия от государства и т.п.
Человек не должен подаваться панике, так как она не только отрицательно влияет на здоровье, но и дает возможность развиваться подобным мошенническим действиям.
Люди должны сами заботиться о себе или доверять только знакомым, но никак не чужим людям которые пытаются навязать сомнительные услуги.
Если вы знаете про другие случаи мошенничества в связи с коронавирусом, пишите в комментариях, чтобы предостеречь других.
Светлана, www.vitamarg.com
Читайте также:Самое популярное и лучшее: