Почему мы верим в теорию заговора про коронавирус

"Билл Гейтс создал коронавирус и наживается на вакцинации". "Вышки 5G вызвали распространение COVID-19". "Коронавирус создали в китайской лаборатории как биологическое оружие". Эти и другие теории заговоров циркулируют в информационном пространстве, предлагая креативные (и неправдоподобные) объяснения, почему и как коронавирус так широко распространился на планете.

Эксперты из поведенческой науки не удивлены, что подобные слухи набирают силу. Теории заговоров существовали вечно.

"Людей привлекают теории заговоров в периоды кризиса и неопределенности, и это, безусловно, один из таких моментов", - рассказывает Карен Дуглас, профессор психологии в Кентском университете в Великобритании.

Вот несколько причин, почему конспирологические теории так популярны.

Нам нравится соединять точки

Наш мозг пытается связать все, что происходит в нашей жизни и в мире. 

Нам нравятся истории и объяснения, вещи, которые имеют смысл.

Люди плохо воспринимают тайны.

Когда случается что-то негативное или страшное, мы пытаемся понять и объяснить причины его возникновения.

"В поиске объяснений мы можем очень хорошо сочетать несочетаемые вещи, и создаем интерпретации, которые превращаются в конспирологические теории" , - рассказывает Джоан Миллер, доцент кафедры политологии и международных связей в Делавэрском университете.

По ее словам, вышки 5G - хороший тому пример. Вышки начали появляться в Ухане, например, в то время, когда вспыхнул вирус. Люди установили между этими событиями связь, хотя они не связаны, и создали конспирологические теории о том, что вышки 5G распространяют коронавирус.

Нам не нравится неуверенность

Люли увлекаются конспирологическими теориями в периоды неопределенности. Эти теории помогают найти неизвестное в уравнении и дают людям чувство контроля. Даже если убеждения не соответствует действительности, любое объяснение происходящего может принести невероятное облегчение.

Реальность в том, что COVID-19 имеет природное происхождение, и мы пока не знаем, как остановить его распространение.

Если же человек считает, что вышки 5G является причиной коронавируса, у него есть что-то конкретное, против чего можно бороться, а не скитаться в темноте.

Карен Дуглас, которая изучала психологию теорий заговора, добавляет, что люди, которые могут чувствовать себя бессильными, начинают верить в теории заговоров, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Джоан Миллер, которая собирает информацию об этих теориях относительно COVID-19, обнаружила, что люди, которые верят в одну теорию заговора, скорее всего, будут верить и в другие. По ее словам, они образуют систему убеждений, которая значительно связана с неопределенностью. Эти люди также могут быть менее психологически устойчивыми.

Прошедшие исследования показывают, что люди также используют теории заговора для защиты своих идеологий и групп, к которым они принадлежат.

Социальное дистанцирование может подпитывать конспирологическом мышления

Другие эксперты по поведению подозревают, что социально изолированные люди более склонны верить в теории заговора.

Исследования из Принстонского университета показывает, что социальная изоляция связана с темным, суеверным мышлением.

По мнению ученых, это может создать порочный круг - социально изолированные люди разрабатывают теории заговора, а потом делятся этими идеями с друзьями и семьей.

В другом отчете говорится о том, что люди, от которых отреклись, с большей вероятностью поддерживают теории заговора.

На все это влияет тот факт, что многие люди сейчас находятся на карантине. Они меньше видят друг друга и имеют больше времени для конспирологических теорий.

Теории заговора могут быть опасными. И побороть их не так легко.

"Теории заговора не является тривиальными и могут иметь потенциально разрушительные последствия для общества" , - говорит Дуглас.

Например, в Великобритании и США люди изуродовали башни 5G.

Дуглас рассказывает, что люди, которые верят в теории заговора, с большей вероятностью склонны к вере в предрассудки, к насилию и мелким преступлениям. Они также часто отказываются заниматься безопасным сексом и не вакцинируют своих детей.

С теориями заговора трудно бороться. Для борьбы с ними нет "волшебной пилюли". Трудно убедить кого-то, что его система убеждений, которая приносит покой и утешение - фальшивка.

По словам Миллер, единственное, что мы все можем сделать, чтобы предотвратить распространение теорий заговоров - это искать достоверную, надежную информацию, подкрепленную фактами и наукой.

Поэтому прежде чем отправлять кому-то ссылки, спросите себя: какие источники у этой информации, и стоит ли мне доверять этому ресурсу?

Перевод статьи для www.vitamarg.com