Пандемия: как изменился мир, что осталось неизменным

До сих пор мы говорили о реальном и виртуальном мире. Последнее незримо вошло в нашу повседневную жизнь, чтобы бороться за первое место. У нас было много дилемм по этому поводу, возникло много вопросов, и многие мудрые головы искали ответы на вопрос, как остановить экспансию виртуального мира в реальный мир. В конце концов, мы поняли, что реальный мир благоприятствует нам. И что виртуальный мир, если он захватит нас, приведет нас в заблуждение.

Но никто не предсказывал, даже по самым смелым сценариям научной фантастики, что весь мир может быть захвачен альтернативной реальностью, которая навсегда изменит как существующий мир, так и виртуальный мир. Это поставит под сомнение наши недавние устремления, действия, озабоченности, успехи и планы. Это поставит под сомнение наш образ мышления и функционирования. Это остановит гонку за успехом, стремление к власти, стремление к новым продуктам и самым свежим потребительским товарам. Это заставит нас взглянуть на то, что было раньше, и ничто не будет так, как раньше.

С момента начала пандемии в Европе наши реакции и поведение изменились. Мы взяли быстрый курс адаптации к новым условиям жизни. Скорость была навязана нам, и, несмотря на сопротивление некоторых людей, выстрел овец становится известен. Мы приспосабливаемся к новым обстоятельствам, к другой форме общения с людьми, к другой форме работы, обучения и, прежде всего, к функционированию в изоляции.

Что осталось неизменным?

Эмоции. Были, есть и будут. Они придают цвет каждому моменту нашей жизни, заставляют нас чувствовать себя чудесно или плохо. Они дают нам крылья или толкают нас в ад. Они заставляют нас дотянуться до звезд или лежать на дне. Они все еще остаются загадкой. И мы все еще чувствуем, что они находятся вне контроля.

Правда в том, что эмоции — это величайший и сильнейший дар матери-природы. Эмоции не поддаются никакой власти. Никакой авторитет не в состоянии помешать нам чувствовать определенные эмоции, точно так же, как он не в состоянии заставить нас чувствовать эмоции, которые мы не хотим. Эмоции — это инструмент, который дает власть, потому что власть удерживается теми, кто контролирует эмоции других людей.

Эмоции превалируют над разумом, несмотря на то, что он кажется мощным и неограниченным в своих возможностях. Но он действует только тогда, когда появляются эмоции. Именно такие эмоции, как беспокойство, тревога, беспокойство о здоровье, о своем собственном и о своем будущем, а также эмоции близких, заставили нас запереть себя в наших домах, что мы согласились учить наших детей дома, что мы полностью реорганизовали нашу жизнь, чтобы уберечь себя и своих любимых.

Эмоции обладают большой силой — они строят или разрушают. Так что фокус в том, чтобы научиться управлять ими. Эмоции, медленно высвобождающиеся, разрушительны. Слишком контролируемые эмоции взрываются, по крайней мере, в ожидаемый момент, причиняя больше вреда, чем пользы.

Эмоции творят чудеса, ведут нас туда, где мы хотим быть, дают нам жизнь, которую мы хотим. И это происходит, когда мы относимся к ней с нежностью, любовью и пониманием.

Светлана, www.vitamarg.com