Коронавирус: как перестать беспокоиться и начать жить?

Вполне понятно, что люди опасаются заражения коронавирусом, ведь ежедневно в СМИ приводится статистика о количестве людей, умерших от этой болезни. 

Коронавирус представляет наибольшую опасность для пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом, однако бывает, что даже и молодежь умирает от инфекции. Также неизвестно будут ли в будущем у выздоровевших какие-либо осложнения.

Ограничения на функционирование бизнеса и других видов деятельности действуют с относительно недавнего времени, однако уже сейчас говорят о том, что пандемия коронавируса очень сильно повлияет на состояние мировых экономик.

Представители многих отраслей – салоны обслуживания, организаторы мероприятий – владельцы отелей, не раз упоминали, что их деятельности может грозить крах. На данный момент коронафобия в основном сосредоточена вокруг угрозы заболеть, однако о коронавирусе мы будем помнить еще некоторое время после того, как пандемия пройдет.

Возникает неопределенность в отношении будущего, даже если работодателям не придется увольнять сотрудников, это заставит многих людей жить в постоянном чувстве напряжения и страха.

Коронавирус: как перестать беспокоиться и начать жить?

Коронавирус является источником значительного беспокойства и у многих детей. Ситуация для них кардинально изменилась. Учебные заведения закрыты, неизвестны сроки сдачи экзаменов и то, как в ближайшее время будет выглядеть набор в школы или вузы. Кроме того, дети боятся за свое здоровье – а также за своих близких, до них доходит информация о том, что под угрозой смерти находятся пожилые пациенты, поэтому они могут опасаться за жизнь своих бабушек и дедушек.

С малышами, у которых появляются проявления коронафобии, прежде всего нужно поговорить. Вы должны спросить ребенка о том, что он думает о текущей ситуации, и развеять его возможные неправильные убеждения.

Когда родители отмечают, что у ребенка обострились опасения по поводу COVID-19, стоит ограничить ему доступ к СМИ. Также полезно использовать время дома, чтобы укрепить семейные связи. Вам может помочь совместное приготовление пищи, настольные игры или просмотр фильмов.

Экстремальные проявления коронафобии

Есть люди, которые из-за угрозы заражения стараются вообще не покидать дом, для них может быть тяжело даже выбросить мусор.

У некоторых коронафобия приводит к тому, что они хранят в доме небывалые объемы запасов – их шкафчик не закрывается из-за десятка упаковок макарон, мыла или туалетной бумаги.

Бывает, что больные в основном постоянно пользуются дезинфицирующим средством для рук, а сама мысль о том, что руки у них не чистые, вызывает откровенный ужас.

Во время изоляции у многих людей возникает апатия, у некоторых - депрессия. Проверьте, нет ли у вас признаков скрытой депрессии.

Коронавирус: как перестать беспокоиться и начать жить?

Коронафобия: как защитить себя от нее?

В какой-то степени страх перед коронавирусом нам... нужен. Именно благодаря ему многие люди начали внедрять в своем доме поведение, способствующее поддержанию полной гигиены. Однако и ломать голову над проблемой сутками не стоит. Итак, как же найти золотую середину?

Ограничения, связанные с пандемией, безусловно, должны соблюдаться. Вы должны покидать дом только тогда, когда ситуация требует этого – выход на работу, в магазин или на короткую прогулку возле дома с соблюдением надлежащего расстояния от других прохожих.

Однако в ситуации, когда вы замечаете у себя, что перспектива выйти за порог квартиры вызывает у вас очень сильный страх, постарайтесь просто мыслить рационально. Также стоит подумать о том, что у большинства людей коронавирусная инфекция протекает даже бессимптомно.

Пресекайте поток сообщений о пандемии – лучше прочитать последние новости один раз в день, чем непрерывно обновлять страницы веб-сайтов, новостные порталы.

Старайтесь отвлекаться, перечитайте любимые книги, общайтесь в соцсетях, посмотрите новые сериалы. Когда еще будет такая возможность?

Личная гигиена может спасти вас

Тревога — это состояние, из-за которого некоторые люди определенно не могут комфортно жить. В нынешней реальности единственное, что может нам помочь - это соблюдение правил личной гигиены.

Важно частое мытье рук, дезинфекция помещения, а в общественные места поход возможен только в маске.

Также следует избегать человеческих контактов — да, это очень сложно и может привести к ухудшению нашего самочувствия, но, с другой стороны, это один из основных способов, чтобы пандемия закончилась как можно скорее и жизнь вернулась в прежнее русло.

8 правил, которых стоит придерживаться во время пандемии коронавируса, читайте в этой статье https://www.vitamarg.com/health/article/10850-8-pravil-koronavirus

Светлана, www.vitamarg.com