Как бороться со страхом перед коронавирусом?

Сообщения о новых заболевших и умерших от коронавируса оказывают психологическое давление на многих людей. Боитесь ходить по магазинам и плохо спите по ночам? Вы точно не одиноки! Многие из нас наблюдают эти симптомы. Но как бороться с тревогой, паникой и страхами?

Коронавирус и карантин сейчас являются темами номер один на телевидении, в Интернете и на радио. Европа и остальной мир в последний раз сталкивались с подобной ситуацией в начале двадцатого века, во время пандемии испанского гриппа, и поэтому эта ситуация является для нас новинкой. Ищем пути и учимся работать в новой ситуации. Ежедневные отчеты о том, сколько еще зараженных и умерших увеличилось, не добавляют оптимизма. По мере того, как это число быстро увеличивается, растет и наша психологическая неустойчивость. Что мы можем сделать, чтобы снова укрепить ее?

Статистика по COVID-19

Не смотрите новости с утра до вечера. Установите фиксированное время для просмотра ТВ или Интернета. Даже если человек не чувствует себя плохо, постоянный мониторинг статистики коронавируса не даст ему ничего хорошего. В результате могут возникнуть физические проблемы, такие как боль в животе, головная боль, стеснение в груди или бессонница.

Только проверенная информация

При поиске фактов о нынешней эпидемии ориентируйтесь на мнения экспертов из числа известных врачей и эпидемиологов и избегайте непроверенных, а иногда и тревожных сообщений в Интернете. Это позволит получить объективную картину того, как распространяется коронавирус и каковы прогнозы на будущее.

Медитация и йога

Каждый день, даже если это всего лишь краткая медитация, поможет расслабить ум, упорядочить мысли и получить немного больше ясности. Это сделает вас более устойчивым к панике и стрессу. Именно он снижает защитные силы организма, а находящийся в стрессовом состоянии человек более восприимчив к любой инфекции, чем тот, кто спокоен и уравновешен.

Практика йоги не только поможет вашему телу стать более гибким и красивым, но и поможет глубже и правильнее дышать. А в ситуации с коронарусом очень важно, чтобы вы овладели навыком глубокого дыхания, тренируйте свое легкие и тело, чтобы защититься от вируса.

Даже те, кто никогда не занимался йогой или медитацией, могут начать в любой момент. В Интернете можно найти множество руководств для начинающих.

Поддерживайте общение

Оставайтесь на связи с членами семьи, а не только с теми, кто находится дома, и не забывайте своих друзей. Разговоры, смех или даже обмен шутками о коронавирусе - все это поможет вам сохранить хорошее настроение и проницательность.

Используйте ароматерапию

Эфирные эфирные масла положительно влияют на наш организм. Они укрепляют иммунитет и психологическую стойкость. Например, экстракт семян грейпфрута поддерживает защитные силы организма. Эвкалипт, бергамот и чайный сок обладают противовирусным действием и укрепляют дыхательные пути. Лимонный бальзам снимает напряжение, а экзотический аромат Франдзипании приносит тишину и покой.

Позитивное мышление

На время карантина нас связывает множество ограничений и запретов. Мы можем забыть о путешествиях, есть ограничения на посещенин кинотеатров, театров и магазинов. Многие надеются, что все это носит временный характер, но уже больше полугода, как ввели ограничения, а справиться с коронавирусом пока не получается. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы максимально использовать свое время, занимайтесь тем, на что у вас обычно не хватало времени. Как насчет генеральной уборки дома, чтения книги, развития своих творческих способностей, регулярных занятий спортом и пробования нового хобби? Например, начните вязать крючком или вышивать, рисовать, играть на гитаре или что-то мастерить - в Интернете есть большое количество уроков и мастер-классов.

Правильное питание

Вы давно хотели перейти на здоровое питание, но вас все время окружали соблазны в виде фаст-фуда или сладостей? Возможно, вы давно хотели похудеть и привести себя в форму? Вот вам шанс - ради своего здоровья перейдите на правильное питание, помогите своему организму обогатиться витаминами и минералами, которые содержатся в сырых овощах, фруктах, елени, орехах. Сведите к минимуму жареную еду, фаст-фуд, копченые и консервированные продукты, газированные напитки, сладости и хлеб. Если у вас хороший иммунитет, то никакие инфекции вам будут не страшны.

Светлана, www.vitamarg.com