Как пандемия делает нас тревожными и что с этим делать 

Во время пандемии люди начали волноваться больше. Среди причин - одиночество, потеря работы, неопределенность в будущем и чрезмерный доступ к негативной информации в СМИ. Как продолжать двигаться дальше, несмотря на тревогу и негатив?

Поймите свою проблему

Из-за локдауна, у многих нет невозможности пойти на учебу или работу, прогуляться по городу или сходить к друзьям. Многие проводят время вместе 24/7, и из-за длительного пребывания дома у многих пар ухудшились отношения. Начинались претензии, ссоры по пустякам, выяснения отношений, вспомнились старые проблемы и обиды. Локдаун - это прекрасная возможность увидеть друг друга без "розовых очков", научиться находить компромиссы, научиться слышать друг друга и понять, можете ли вы жить вместе. Постарайтесь, чтобы ваши отношения прошли испытание локдауном.

Из-за коронавируса некоторые потеряли своих родных и близких. Это очень тяжелое испытание, пройти которое в одиночку сложно, нужна поддержка друзей и близких людей, порой нужна и помощь психолога. О том, как пережить смерть близкого человека, мы писали в этой статье.

Распространенная проблема - финансовая нестабильность. Она коснулась многих. Кто-то потерял работу и долго не может найти новую, у кого-то снизили зарплату или отправили в отпуск за свой счет на неопределенное время, кто-то потратил много денег на лечение от коронавируса или его последствий.

Ухудшение своего эмоционального состояния - еще одна распространенная проблема. Депрессия, постоянный стресс и тревога, агрессия, панические атаки преимущественно из-за страха, что могут заразиться вирусом сами или кто-то из близких, ухудшение сна - с этим сталкивается сейчас каждый второй.

Попробуй антистрессовые техники

Подумайте о себе заранее. Представьте будущее, в котором случится то, что пугает сейчас: болезнь, провал, увольнение. Составьте план действий на разные случаи. Старайтесь искать практические ответы на вопросы:

  • Что, если я заболею?
  • Где я смогу занять деньги?
  • Кто будет готовить еду?
  • Где я смогу изолироваться, чтобы не подвергать опасности других?
  • Как найти место в больнице, если будет такая необходимость?

Встретьтесь со своим страхом. Поймите, что конкретно вызывает у вас наибольшую тревогу. Если это чтение или просмотр новостей, то пользуйтесь только официальными проверенными ресурсами, старайтес фильтровать информацию. Если страшно общаться с людьми, возникла какая-то социопатия - идите и общайтесь, делитесь своими проблемами и слушайте других. Если страшно говорить о своих переживаниях близким людям - обратитесь к специалисту.

Ведите «дневник эмоций». Все, что вы чувствуете и переживаете, даже обида или злость, являеются полезными для вас, потому что может стать ключом к пониманию ситуации, в которой т вы оказались. В таком случае может помочь ведение дневника собственных эмоций.

Старайтесь каждый день писать о своем эмоциональном состоянии, а в конце недели анализировать. Записывая мысли о своих эмоциях, указывайте причину переживания, уровень тревожности из-за нее, собственную оценку ситуации и можете ли вы как-то повлиять на это.

Упражнение «60 секунд». Его рекомендуют авторы книги «Простыми словами. Как разобраться в своих эмоциях».

Задача: установите таймер на 60 секунд, после - медленно вдыхайте, задерживая дыхание на 2-3 секунды, а потом так же медленно выдыхайте.

Повторяйте в течение 60 секунд в комфортном ритме, количество вдохов и выдохов не слишком важно, главное - комфортный ритм. Дыхательные упражнения помогают сосредоточиться на себе и являются хорошей профилактикой тревоги.

Почитайте

Во-первых, чтение успокаивает и отвлекает от тревожных мыслей. Можно читать художественную литературу или же специализированну. Например:

  • «Стены в моей голове. Жить с тревогой и депрессией» психотерапевта Владимира Станчишина

  • «Тревога и фобия, рабочая тетрадь» директора Центра лечения тревоги в Калифорнии Эдмунда Борна

  • «Как преодолеть беспокойство и начать жить» психолога Дейла Корнеги

  • «Свобода от тревоги» психолога Роберта Лихи

  • «Смысл тревоги» теоретика экзистенциальной психологии Ролло Мэя

  • «Сначала мы делаем чудовище хорошим: новое путешествие через беспокойство» журналистки Сары Уилсон.

Перевод для www.vitamarg.com